Tous les articles par Antoine Brohan

championnat de ligue

Mesdames et Messieurs les Présidents des associations FFPJP,
Les championnats régionaux se sont déroulés à Fontaine-les-Dijon dans des conditions quasi parfaites sur des terrains faits pour une bonne pratique de la pétanque. Je tiens à féliciter le président de Fontaine pour les qualités de l’accueil et de l’organisation.
Les compétitions ont réussi à nos joueurs qui se sont bien comportés et ont eu une attitude remarquable. Je tiens à féliciter l’ensemble de ces joueurs pour leurs résultats très bons face à l’armada des joueurs du 71.
Ces championnats m’ont satisfait : cela fait bien longtemps que nous n’avions connu une telle réussite. Bravo à eux et bonne chance pour la continuité à Chalon-sur-Saône pour le week-end prochain.
Quoi que peuvent dire certains, la pétanque nivernaise se porte bien.
Cordialement
Robert MAUJONNET

championnat triplette seniors et féminin

Triplettes MARZY :
173 équipes
Résultats championnat triplettes :
Gilles GAUCHE – Karim JALAL – Thibault VANDENABEELE
(Chaulgnes) 13 à 5
Vice-champions : David WEISS – José HORN – Angelo ORTICA

51 équipes
Résultats championnat triplettes féminin :
Championnes : Malhaurie PERRIN – Isabelle PENOT – Sophie RYPEN (CHATILLON) 13 à 3
Vice-championnes : Fabienne MASDIER – Odile DELHOMME – Nelly MATHIEU (Marzy)

sortie du planète boules du mois d’avril

LE N°19 de PLANÈTE BOULES vient de paraître

Le véritable coup d’envoi de la saison sportive 2017 a été donné à la mi-mars à Tours, avec l’organisation de deux évènements d’importance: le 1er Trophée L’Equipe, marqué par le grand retour en équipe de France, après 13 ans d’absence, de Philippe QUINTAIS, suivi dans la foulée par la phase finale de la Coupe de France, qui a vu le club varois de Draguignan inscrire pour la première fois son nom au palmarès de cette compétition fédérale très appréciée.
A cette occasion, Philippe QUINTAIS nous a livré les raisons de son retour sous le maillot bleu. Retour avec Dylan ROCHER, après la victoire de son club lors de cette Coupe de France 2016/2017.

Autre grand champion à s’exprimer dans nos colonnes, Bruno LE BOURSICAUD, qui revient sur sa prestation aux derniers championnats du Monde à Madagascar, et évoque son avenir sous le maillot bleu.

Voici les grandes lignes de ce N°19 de Planète Boules, très riche en informations.

. FIPJP.: La Belgique et Gand, à l’heure des championnats du Monde.

. Les Indonésiens en stage dans l’Yonne.

. F.F.P.J.P.: Le nouvel organigramme fédéral, avec à sa tête, Michel DESBOIS.

. Réforme Territoriale: focus sur les régions Grand Est, Auvergne/Rhône-Alpes et
Bourgogne/Franche-Comté.

. Comité Régional PACA. Lucette COSTE, l’indispensable locomotive.

. Comité des ALPES-MARITIMES: passage de témoin en douceur au CB de Mandelieu.

. Masters de Pétanque: les étapes 2017

. La Féminisation du Sport: une volonté gouvernementale.

. Zvonko RADNIC: retour à Autun (71), le club de ses débuts.

°. International Jeunes d’Annecy (74): la France qui gagne.

. International de Lyon (69): une grande première dans la Capitale des Gaules.

. Andrézieux-Bouthéon (42): terre de pétanque, avec comme vitrine son International
de qualité supérieure.

. Sète (Hérault) – tempête sur le Supra National.

. D’un terrain à l’autre: de Martigues (13) à Rouen (76) et Cholet (49) en passant par
La Roche-sur-Yon (85).

Vous retrouverez également toute l’actualité des Régions partenaires, Auvergne/Rhône-Alpes et Bourgogne/Franche-Comté, avec notamment un focus sur la pétanque féminine dans les 8 Comités départementaux du Territoire Rhône-Alpes, la finale de zone de la Coupe de France des Clubs à Seyssins (38) avec la qualification de Bron-Terraillon (69), le Mini Bol d’Or Féminin régional au Pouzin (07) avec le triomphe du Rhône, l’organisation, début mai à Bron (69), du 1er Régional Henri Bayada, 1 an après sa disparition, reportage sur la pétanque pour les tout-petits au club de Belley (Ain), gros plan sur le club d’Autun (71) avec le retour de Zvonko Radnic, la Coupe des Dirigeants dans l’Yonne (89), la Coupe du Président dans le Puy-de-Dôme (63), et la dissolution au Puy-en-Velay (43) de la Ligue Auvergne dans le cadre de la Réforme territoriale.

. Annonces de l’Euro Pétanque de Firminy (42), des Nationaux de Grignan (26), Saint-Bonnet-le-Château (42), Dijon (21) et du National Jeunes d’Usson-en-Forez (42).

. Résultats, portraits, clubs à la loupe dans les départements…

C’est à lire dans le N°19 de PLANÈTE BOULES, le seul magazine sportif national consacré uniquement à la pétanque et au jeu provençal.

Couv N°19 avril

résultat championnat triplette provençal

 

CHAMPIONNATS : triplettes provençales
Championnats départementaux
22 EQUIPES A POUGUES : SAMEDI ET DIMANCHE 25 & 26 MARS
LA VICTOIRE REVENANT A CHAULGNES DEVANT L’EQUIPE NH DE LIONEL RIBEROL, CHRISTIAN BRIOUDE ET TANGUY LABORIE, SACRANT : JOEL MONTABRU, DAVID HORN ET MICKAEL DE OLIVEIRA.
PETITE FINALE
BRUNO & FREDERIC BACHELET, FABRICE JOLIVEAU (POUGUES) ET NICOLAS TARBES, GUILLAUME MARTIN ET PHILIPPE RENAUD (GIMOUILLE) SONT QUALIFIES AUX REGIONAUX A CHALON.

tirage coupe de france

COUPE DE France 2017 – 2018
Tirage du 1er tour

MARZY – LA MACHINE
FOURS – COSNE
GUERIGNY – LUTHENAY
SAINT-BENIN – CORBIGNY
POUGUES – SAINT-HONORE

Tirage du 2ème tour
A SAINT-BENIN ou CORBIGNY – DECIZE
B FOURCHAMBAULT – LA CHARITE
C CHALLUY – CHAULGNES
D CHATEAU-CHINON – GIMOUILLE
E MARZY ou LA MACHINE – CHATILLON
F GARCHY – POUGUES ou SAINT-HONORE
G IMPHY – GUERIGNY ou LUTHENAY
H FOURS ou COSNE – RAVEAU

Le premier club reçoit.
Rencontres à jouer avant le dimanche 2 juillet.
Les résultats sont à retourner au CD 58 sous 48 heures.

Tirage du 3ème tour

Vainqueur du match C – Vainqueur du match H
Vainqueur du match B – Vainqueur du match D
Vainqueur du match G – Vainqueur du match F
Vainqueur du match E – Vainqueur du match A
Le premier club recoit.
Rencontres à jouer avant le dimanche 30 juillet.
Les résultats sont à retourner au CD 58 sous 48 heures.
Cordialement,

Robert MAUJONNET

 

coupe de france

Nevers, le 21 Mars 2017

Madame, Monsieur,
La Coupe de France 2017-2018 va débuter avec les modalités suivantes :
Les dates butoir de chaque tour sont fixées et à respecter :

1er tour  : avant le dimanche 4 Juin, délai de rigueur
2ème tour : avant le dimanche 2 juillet
3ème tour : avant le dimanche 30 juillet
(en cas d’accord, les rencontres peuvent être jouées avant la date butoir).

Le tirage des 3 tours a été effectué et il est joint à ce courrier, ainsi que les imprimés et le règlement.
Le premier club reçoit.

Les résultats sont à retourner au CD 58 sous 48 heures.

Cordialement,
Robert MAUJONNET

 

journée de la femme

Le 12 mars 2017 a eu lieu au Boulodrome de Nevers la 21ème journée de la femme.
Les joueuses très nombreuses 48 équipes en doublette manifestent un engouement certain pour ce mode de jeux ou une néophyte du sport pétanque fait équipe avec une joueuse licenciée.
Les nouvelles joueuses reçoivent gracieusement du comité départemental leur première licence.
Le succès de cette journée est entier et grandissant, cette année les membres de la commission féminine ont reçu de nombreux compliments sur la restauration et notamment les entrées « maison », et beaucoup d’encouragements.
C’est donc à juste titre que nous remercions vivement les 96 joueuses présentes, ainsi que tous ceux qui ont aidés à parfaire cette journée : (terrains, buvette, table et arbitres : Gérard, Robert, René, Amar et l’étage : Marie-France, Nathalie, Lyliane, Mireille, Nicole et Virginie).
Classement :
1ère : Noémie L’HEVEDER et Amélie L’HEVEDER
2ème : Marie-Bernadette PIERRETTE et Mireille LE CORRE
3ème : Annaelle PAURON et Bernadette PARODI
4ème : Claire CLEMENT et Manon TARTERAT

Christine EHLEN.

compte rendu 27 février

F.F.P.J.P. COMITE DE LA NIEVRE

COMPTE RENDU DE LA RÉUNION DU COMITE
DEPARTEMENTAL DU LUNDI
27 FEVRIER 2017

Membres du Comité présents : Jean-Claude BARATHON, David et Nathalie BOUCHIER, Catherine CHASTAGNIER, Francis CLAVIER, Bernard CLOUSEAU, Mickaël DUMEIGE, Christine EHLEN, Virginie LE CORRE, Mireille et Gérard MAUBLANC, Colette MAUJONNET, Amar MEZIANI, Patrice MONTABRU, Marie-France SAVE, Antoine BROHAN, Pascal DELFOSSE.
Membres du Comité absents :
Membres du Comité excusé : Marie-Claude MUSE, Dominique L’HEVEDER, Daniel MARCY, Antonio GAITA,

La séance est ouverte à 18 h 30, les débats sont dirigés par le Président Robert MAUJONNET, qui souhaite la bienvenue aux membres du Comité.

Avant d’ouvrir les débats, nous recevons la visite de Bruno BACHELET, président de POUGUES, qui vient féliciter et remercier le dévouement des membres du comité qui ont encadrés et encouragés nos jeunes.
Nous présentons nos félicitations à nos jeunes joueurs pour leurs prouesses lors de l’international d’ANNECY.
Le coût de ce déplacement est de 470,00 €…
 Boules d’or et argent :

Encore une fois la manifestation a réuni trop peu de présidents, 34 et d’arbitres 10. Le concours de Cosne, chaque année le même jour nous pose problème, il s’agit pourtant d’une manifestation des plus conviviales. Après avoir mis au vote, la question du maintien d’un autre concours, le comité se prononce à l’unanimité sur l’interdiction de concours ce jour-là.

 Autorité :
Le président souhaite que Monsieur Thierry RATON, soit présenté devant la sous-commission d’arbitrage chargée de la discipline, pour rappel des us et coutumes et respect d’une discipline sportive : « M. RATON ne souhaite pas que Robert MAUJONNET, Président du CD, ni David BOUCHIER, Président des Arbitres le dirigent… »

 Championnat des clubs :
Nouveauté, il y aura désormais deux championnats dans la catégorie vétérans et ainés, ils n’auront pas lieu le même jour (mardi pour les aînés et mercredi pour les vétérans).
Amar qui s’occupe du classement est en mesure de répondre à vos questions.
ConcoursASPTT :
Francis CLAVIER nous fait part des problèmes qu’il rencontre avec le nouvel adjoint en charge des sports de la ville de Nevers, les restrictions et interdictions demandées ne correspondent pas à la pratique de la pétanque en concours ! affaire à suivre…
Commission Féminine :
Christine EHLEN, à travers la commission demande au CD, d’adopter les modifications des règlements spécifiques (Marathon, J de F, Bol d’or), modifications entérinées à l’unanimité.
Il est fait l’étude des délégations aux différents championnats.

Il est 20 heures la séance est levée.

La Secrétaire Le Président

Christine EHLEN Robert MAUJONNET

compte rendu de la réunion du comité

A Mesdames et Messieurs les Présidents de Clubs
Diffusion à vos licenciés

Tout d’abord rappelons que les Présidents doivent informer tous leurs licenciés du règlement FFPJP ainsi que des diverses prises de position du CD58 et de ses commissions.
Ils sont avant tout responsables de leurs licenciés et devront prendre leur responsabilité pour le respect de tous, que ceux-ci soient compétiteurs, arbitres ou bénévoles.

Suite aux réunions de la Commission sportive et du Comité Directeur il est rappelé :
Tous les Clubs n’étant pas en règle le 15 mars 2017, avec la facturation des licences, ne pourront pas inscrire d’équipes dans les différents championnats
Que pour l’ensemble des championnats et des manifestations du Comité, la tenue Club homogène avec logo est obligatoire.
LES DIFFERENTS CHAMPIONNATS SONT FIXES COMME SUIT :
1 – TRIPLETTES
Les 29 & 30 Avril 2017 Championnats départementaux Triplettes seniors et Féminines

Organisation CD 58 à MARZY

Les championnats triplettes se dérouleront sur une journée ½
Le samedi 29/04 à 14 h (pénalités 14 h 15).
Les Finales le dimanche 30/04, Tirage au sort à 8 h 15, 8 h 30 reprise en 16ème pour les hommes et 8ème pour les féminines, (pénalités à 8 h 45).
Coupure à 12h, 16ème et 8ème fini pour les hommes, 8ème et ¼ fini pour les féminines.
Reprise des championnats à 14h.
Une pause méridienne d’une heure sera accordée aux équipes gagnantes.

Délégués : Tous les membres du CD sont convoqués.
Arbitres  : R. DREURE – A. MEZIANI
Le 4 Mai 2017 Championnat Triplettes Vétérans (+ de 60 ans)

Organisation GUERIGNY

Début des parties le jeudi 04/05 à 8 h 30 (pénalités à 8 h 45)
Coupure à 12h, la 2ème partie de poule devant être terminée avant la pause.
Une pause méridienne d’une heure sera accordée aux équipes gagnantes.

Délégués : R. MAUJONNET – M. MAUBLANC
Arbitres  : D. BOUCHIER – S. LELONG
Les 1er & 2 Juillet 2017 Championnat Triplettes mixtes (2 hommes et 1 femme)

Organisation CD 58 à MARZY

Le championnat triplette Mixte se déroulera sur une journée ½
Début des parties le 01/07 à 14 h (pénalités 14 h15)
Le Dimanche 02/07 début des parties à 8 heures 30 (pénalités à 8 h 45)
Reprise en 16ème, coupure à 12h, les 8ème devant être terminés avant la pause.
Reprise du championnat à 14h.
Une pause méridienne d’une heure sera accordée aux équipes gagnantes.

Délégués : Tous les membres du CD sont convoqués
Arbitres : J. TISSIER – E. CHAFFRAIX
Les 1er & 2 Avril 2017 Championnat Triplettes Promotion

Organisation Cosne sur Loire

Le Samedi 1er Avril – Début des parties à 14 heures (pénalités à 14 h 15)
Finale le Dimanche 2 Avril – Début des parties à 8 h 30 (pénalités à 8 h 45)
Reprise en 16ème, coupure à 12h, les 8ème devant être terminés avant la pause. Reprise du championnat à 14h
Une pause méridienne d’une heure sera accordée aux équipes gagnantes.

Délégués : R. MAUJONNET – J.C. BARATHON – C. CHASTAGNIER
Arbitres : D. BOUCHIER
Le 07 Mai 2017 Championnat Triplettes Jeunes

Organisation Château-Chinon

Catégories : Benjamins (non qualificatif), Minimes, Cadets, Juniors

Début des parties à 14 heures
Équipe non homogène club

Délégués : Commission Jeunes
Arbitres : J. TISSIER – A. MEZIANI

1-6 Le 7 Mai 2017 Qualificatifs Ligue Triplettes

Organisation Château-Chinon

Le qualificatif se déroulera sur une journée.
Début des parties : 8h30 – pénalités à 8h45
4 qualifiés

Délégués : R. MAUJONNET – C. EHLEN
Arbitres : J . TISSIER – A. MEZIANI
1-7 Les 25 & 26 Mars 2017 Championnat Triplette Jeu Provençal

Organisation POUGUES

Début des parties le 25 mars à 14 h, pénalités à 14h15
Reprise le 26 mars à 8h30

L’équipe championne sera qualifiée pour le France, le finaliste et le vainqueur du barrage des demi-finalistes seront qualifiés pour la Ligue qui aura lieu de 4 juin dans le CD 71.

Délégués : C. MAUJONNET – D. MARCY
Arbitres : R. DREURE – J. TISSIER
– DOUBLETTES
2-1 Les 22 & 23 Avril 2017 Championnat Doublette Masculin (Seniors, juniors) et féminin

Le samedi 22/04 Qualificatifs par secteur
Début des parties à 14 h (pénalités 14 h 15)

Ils qualifieront 32 équipes en doublettes séniors et 16 équipes en doublettes féminines

Secteur NORD : PREMERY Délégués : B. CLOUSEAU – J.C. BARATHON
Arbitres : R. DUMAS

Secteur SUD : MARZY Délégués : G. et M. MAUBLANC
Arbitres : A. MEZIANI

Féminines : COULANGES Délégués : C. EHLEN – N. BOUCHIER
Arbitre : J. TISSIER

Finales Dimanche 23/04 à COULANGES LES NEVERS
Tirage au sort à 8 h 15, 8 h 30 reprise en 16ème pour les hommes et 8ème pour les féminines, pénalités à 8 h 45.
Coupure à 12h, 16ème et 8ème terminés pour les hommes, 8ème et ¼ finis pour les féminines.
Reprise des championnats à 14h.
Une pause minimum d’une heure sera accordée à l’équipe gagnante.

Délégués doublettes seniors: R. MAUJONNET – M. MAUBLANC
Délégués doublettes féminines : C. EHLEN – N. BOUCHIER
Arbitres : A. MEZIANI – J. TISSIER
2-2 Le 30 AVRIL 2017 Championnat Doublettes Jeunes (Benjamins, Minimes, Cadets, Juniors)
Organisation CD 58 à MARZY

Début des parties à 14 h
Championnat non homogène club.

Délégués : Commission Jeunes
Arbitres : R. DREURE – A. MEZIANI

2-3 Les 8 & 9 Avril 2016 Championnat Doublettes Mixtes

Qualificatifs par secteur le Samedi 16 Avril
Début des parties à 14 h (pénalités à 14 h 15)

Ils qualifieront 32 équipes

Secteur NORD : DONZY Délégués : B. CLOUSEAU – C. CHASTAGNIER
Arbitres : T. BASNIER
Secteur SUD : DECIZE Délégués : G et M. MAUBLANC
Arbitres : J. TISSIER – R. DUMAS

FINALE LE DIMANCHE 9/04 à LA MACHINE
Tirage au sort à 8 h 15
Début des parties à 8 h 30 (pénalités à 8 h 45) –
Reprise en 16ème, coupure à 12h, les 8ème devant être terminé avant la pause. Reprise du championnat à 14h
Une pause méridienne d’une heure sera accordée aux équipes gagnantes.
Délégués : R. MAUJONNET – C. EHLEN
Arbitres : J. TISSIER – R. DUMAS
2-4 Le 1er Mai 2017 Qualificatifs Ligue Doublettes

Organisation GUERIGNY

Le qualificatif se déroulera sur une journée
Début des parties à 8h30, pénalités à 8h45
5 qualifiés

Délégués : R. MAUJONNET
Arbitres : J. TISSIER – S. LELONG

2-5 Les 13 & 14 Mai 2017 Qualificatifs Doublettes Jeu Provençal

Organisation FOURCHAMBAULT

Début le 13 mai à 14h, pénalités à 14h15
Reprise le 14 mai à 8h30
Les 2 équipes finalistes seront qualifiées pour les Ligues de Bourgogne qui auront lieu le 5 juin dans le CD 71.

Délégués : C. MAUJONNET
Arbitres : R. DREURE – J. TISSIER
– TETE A TETE
Les 15 & 16 Avril 2017 Championnats Tête à Tête Masculin et Féminin

Qualificatifs par secteur le Samedi 15 Avril
Début des parties à 14 h (pénalités à 14 h 15)
Ils qualifieront 64 joueurs et 16 joueuses

Secteur NORD : CLAMECY Délégués : B. CLOUSEAU – D. MARCY
Arbitres : A. MEZIANI

Secteur SUD : CHATILLON Délégués : R. MAUJONNET – G. MAUBLANC
Arbitres : J. TISSIER – R. BOIZARD

Féminines : IMPHY Délégués : C. EHLEN – M. MAUBLANC
Arbitre : M. DUMEIGE

FINALES LE DIMANCHE 16 Avril à IMPHY
Tirage au sort à 8 h 15
Début des parties à 8 h 30 pour les hommes (pénalités à 8 h 45)
Reprise du championnat en 32ème, coupure à 12h, reprise du championnat à 14h

Début des parties pour les femmes à 9 h (pénalités à 9H15) –
Tirage au sort à 8h45
Reprise du championnat en 8ème, coupure à 12h, reprise du championnat à 14h
Délégués Tête à Tête senior : B. CLOUSEAU – D. MARCY
Délégués Tête à Tête féminine : C. EHLEN – M. MAUBLANC
Arbitres : J. TISSIER – A. MEZIANI

Le 9 Avril 2017 Championnat Tête à Tête Jeunes (Benjamins, Minimes, Cadets, Juniors)
Organisation LA MACHINE
Le Dimanche 9/04 – Début des parties à 14 h

Délégués : Commission Jeunes
Arbitre : J. TISSIER – R. DUMAS

– TIR DE PRÉCISION

Organisation CD 58 Boulodrome Nevers
Les 11/12 Novembre Tir de précision Masculin
Arbitres : J. TISSIER – R. DUMAS

Le 19 Novembre Tir de précision Féminin
Arbitres : J. TISSIER – R. DUMAS – E. CHAFFRAIX
Délégués :Toutes les compétitions seront assurées par les membres du Comité.

*************

Les organisateurs devront se conformer au cahier des charges des championnats 2017.

Ces championnats de la Nièvre 2017 se joueront par poules avec brassages et cadrages en 13 points par élimination directe (pour les seniors, les qualificatifs et les phases finales).
Les championnats Jeu Provençal Doublette et Triplette se joueront en 11 points jusqu’en 16ème et 13 points à partir des 8ème

Les équipes benjamines, minimes, cadets, juniors peuvent être panachées ; elles ne sont pas homogènes aux clubs.

Comme chaque année, le Comité départemental offrira les trophées individuels aux champions et vice-champions.
Sont qualificatifs aux championnats régionaux:
Les championnats Tête à tête (8), Triplettes Féminines (8), Triplettes Seniors (7),
Triplettes Promotion (8), Triplettes Jeunes (4), Triplettes Vétérans (8), Doublettes
Seniors (8), Doublettes Féminines (8), Doublettes et triplettes provençal (2)
Doublettes et Tête à Tête Jeunes (2 par catégorie).

Sont qualificatifs aux championnats de France :
Les Championnats Triplettes (sauf Mixtes et Jeunes) ainsi que le Jeu Provençal, Doublettes (sauf Jeunes et Jeu Provençal) et Tête à tête (sauf Jeunes) .

ENGAGEMENTS : Les Présidents de Clubs et eux seuls ont la responsabilité de faire parvenir les engagements pour chacun de ces championnats. Vous pouvez les envoyer au Comité par Internet à cd58@petanque.fr

Par informatique joignez un document Excel en pièce jointe, si par écrit sur feuille séparée par catégorie (modèle distribué). Sur la feuille d’engagement devront figurer en premier le numéro de licence, puis le nom, le prénom de chaque joueur.
Il ne sera pris aucune inscription par téléphone.
Les dates limites d’engagement devront être scrupuleusement respectées sous peine de voir les équipes ou joueurs exclus des championnats départementaux.
Les feuilles d’engagement et les droits d’inscription devront être envoyés au Comité de la Nièvre de Pétanque, 52 Rue des Montapins, 58000 NEVERS
(si mail, uniquement les frais d’engagement).

Toute équipe jeune devra être inscrite préalablement, de même tout jeune isolé souhaitant participer au championnat devra être inscrit par son club.

Les droits d’inscription pour les championnats sont fixés à 5 € par joueur senior et junior, gratuit pour les championnats spécifiques juniors, cadets, minimes et benjamins dans leur catégorie. Ils sont réglés par chèque (un chèque par club pour l’ensemble des joueurs engagés par ce club). Ce chèque sera joint obligatoirement à la feuille des engagements (sauf si mail).

IL NE SERA PAS TOLÉRÉ DE RÈGLEMENT INDIVIDUEL. LES ENGAGEMENTS NE SERONT EFFECTIFS QUE SI LES DROITS D’INSCRIPTION SONT ACQUITTES AVANT LE DÉBUT DU CHAMPIONNAT ET SI LE REGLEMENT DES FACTURES DE LICENCES EST EFFECTUE AVANT LE 15 MARS.

RÉCAPITULATIFS : envoi des feuilles d’engagement et droits d’inscription jusqu’au:

TRIPLETTES MIXTES = 26 JUIN 2017
TRIPLETTES SENIORS & FEMININ = 24 AVRIL 2017
TRIPLETTES JEUNES = 2 MAI 2017
TRIPLETTES PROMOTION = 27 MARS 2017
TRIPLETTES VETERANS = 28 AVRIL 2017
QUALIFICATIF LIGUE TRIPLETTES = 2 MAI 2017
TRIPLETTES JEU PROVENCAL = 20 MARS 2017
DOUBLETTES SENIORS & FEMININ = 18 AVRIL 2017
DOUBLETTES MIXTES = 3 AVRIL 2017
DOUBLETTES JEUNES = 24 AVRIL 2017
QUALIFICATIF LIGUE DOUBLETTES = 25 AVRIL 2017
DOUBLETTES JEU PROVENCAL = 9 MAI 2017
TETE A TETE SENIORS & FEMININ = 10 AVRIL 2017
TETE A TETE JEUNES = 3 AVRIL 2017

Pas de dérogation, ces dates sont impératives.
Le tirage au sort des poules se fera le Mercredi précédant la date du championnat,
sauf vétérans, à 18 h 30 au siège 52 rue des Montapins, sous l’autorité des membres et des délégués chargés des secteurs et du corps arbitral et en présence des dirigeants et joueurs désireux d’y assister.
Le Comité souhaite que chaque club nivernais fasse les efforts nécessaires pour engager le maximum de joueurs et joueuses dans ces championnats 2016 : chaque club devra y être représenté. Une participation de masse sera la meilleure publicité et prouvera aux yeux de tous la vitalité de notre discipline sportive.
Bons Championnats 2017

Le Président

Robert MAUJONNET

ATTENTION !!!

– Cette année, les joueurs qualifiés à un championnat de France devront porter la tenue donnée par le comité et respecter la charte qu’ils auront signée, sous peine de non-participation.

– Aux dates limites d’engagement et règlement des droits d’inscription. Vous ne pourrez participer que si ces règles sont respectées.

– Tout joueur qualifié pour une phase finale, championnat de Ligue ou de France, ne pouvant y participer verra son équipe remplacée par l’équipe battue au tour qualificatif. Cette mesure s’applique à toute organisation du CD.

– Tout club n’ayant pas acquitté ses droits d’inscription avant le tirage au sort n’aura pas ses équipes inscrites.

– Aux tenues homogènes avec logo du club obligatoires dès les qualificatifs et phases finales des championnats. Il est exigé une autre tenue que celle du Comité sauf pour les champions en titre.

La présence des joueurs qualifiés à la ligue est obligatoire. L’absence d’une équipe ou d’un joueur sera sanctionnée par la commission de discipline (interdiction de jouer l’année suivante au même type de compétition).
INFORMATIONS

JOURNEE DE LA FEMME
Dimanche 12 Mars 2017 à 9 h 30 au Boulodrome de Nevers
Doublettes (1 licenciée et 1 non licenciée depuis au moins 2 ans)
Date limite d’inscription : lundi 06 Mars

BOULE D’OR DES PRESIDENTS et BOULE D’ARGENT DES ARBITRES
Dimanche 26 Février. Inscription au plus tard le 20 Février

BOLD’OR FEMININ
Dimanche 12 Février

STAGE JEUNES :
Mardi 18 et mercredi 19 avril 2017
Inscription au plus tard le 11 Avril

MARATHON FEMININ
Dimanche 14 Mai 2017

TROPHEE DES DIRIGEANTS
Dimanche 24 Septembre à 8 H 30
Inscriptions 5 € par joueur, jusqu’au lundi 18/09

REUNION D’AUTOMNE
Dimanche 15 Octobre à 8 h 30 à CHAULGNES

ASSEMBLEE GENERALE
Samedi 25 Novembre
LICENCES

Un seul responsable par club devra apporter les licences à la table de contrôle.
Les championnats Triplettes, Doublettes et Individuels sont ouverts aux seniors et juniors.
Tout joueur devra porter la tenue du club avec logo.
Toute équipe (sauf jeunes) devra porter la tenue du club avec logo.

résultat boules d’or et boules d’argent

TRADITIONNELLES BOULE D’OR ET D’ARGENT
Ce dernier dimanche , les présidents et les arbitres s’étaient données rendez-vous au boulodrome Roger Fouvielle à Nevers.
Sous la houlette du Comité de la Nièvre , 32 présidents et 10 arbitres voulaient en découdre , fidèles à sa réputation c’est Gérard GUILLOT ( Neuvy) qui s’octroyait le graal une nouvelle fois devant Daniel BITTEUR ( Pouilly ) suivi de Quentin MARQUES ( Garchy ).
Chez les arbitres c’est Éric CHAFFRAIX qui l’emportait sur René PARODI
 
 

Résultats Bol D’Or féminin 2017

 

 

 

 

Bol d’or féminin,

Un réel engouement pour cette 12ème édition,

Le dimanche 7 février 2015 le bol d’or féminin s’est déroulé sur la journée complète cette journée a commencé par parties de poule en doublettes parties limitées à 40 minutes.
Nous avons eu cette journée la participation de 108 féminines partagées en 27 équipes. Cette journée a commencé à 8h30. Toutes les parties de poule ce sont terminés à 12h.
Les femmes sont ensuite allées déjeuner sur place Les parties ont repris à 14h.
Les parties de finale : s’opposaient dans le concours B l’équipe de IMPHY conduite par Jacqueline SEVERINO – Pauline SEVERINO – Christelle HUBERT et Florence RAES face à l’équipe de LUTHENAY de Sarah HORNEBERGER – Nathalie HORNEBERGER – Yvonne LAFAILLE et Charline HURLEY gagnante.
Dans le A, c’est CHATILLON, Sophie RYPEN – Isabelle PENOT – Malhaurie PERRIN et Sophia FEVE qui remportait la victoire devant GUERIGNY, Sabine GIRARD – Cécile FASSIER – Sandra BELOIN et Estelle DROUOT.