Tous les articles par Daniel MARCY

Qualificatifs MASTERS Nevers 2018

REGLEMENT CONCOURS QUALIFICATIFS

Article 1

Les qualificatifs au Masters de Nevers sont des concours crées à l’initiative de Nevers Agglomération, organisateur local des Master, par le Comité de La Nièvre de Pétanque. Ils sont ouverts aux joueurs licenciés dans la Nièvre.

Article 2

Les équipes sont constituées de 3 joueurs, masculins, seniors, appartenant ou non au même club.

Article 3

La compétition se déroule sur 5 journées. Quatre qualificatives en des lieux différents et une dernière journée le 29/08/2018 sur le carré d’honneur de la ville de Nevers.

Article 4

Les finalistes de l’un des concours ne peuvent se présenter à un autre concours qualificatif avec la même équipe ou dans une autre équipe.

Seuls les finalistes des 4 premiers concours peuvent participer au final tour désignant « L’équipe locale » représentant la ville étape.

Article 5

« L’équipe locale » participera le 30/08/2018, à Nevers,  à la compétition dénommée MASTERS de Pétanque.

Article 6

Les joueurs qualifiés signeront une charte d’engagement à participer à la dernière journée. Cette participation est obligatoire, toute absence non justifiée entraînera une sanction financière de 300€.

Article 7

Les parties se jouent lors d’un concours officiel A.B.C. en  application du règlement en vigueur à la F.F.P.J.P.

Une attention particulière sera portée sur le comportement des compétiteurs ou tout manquement fera l’objet de la mise en œuvre des procédures adéquates pouvant entraîner la disqualification du joueur et / ou de l’équipe.

Article 8

Pour la dernière journée (29/08) chaque équipe devra être en tenue identique haut et bas. (Pas de jean ou de short)

Article 9

La journée du 30/08 Quarterback fournira à l’équipe locale  des polos de jeu et des casquettes à l’effigie des Masters de pétanque.

 

PS. Quarterback accepte que des juniors masculins participent.

CHAMPIONNAT DES CLUBS JEUNES (CDC B/M et C/J)

 

Bonjour à tous,

Voici la liste des équipes engagées aux CDC B/M & C/J:

CDC /BM

Equipe 1
BOUDRON Jordan (Cercy la Tour)
HENRY Enzo (Cercy la Tour)
BEN SAID Melvyn (Cercy la Tour)
HENRY Ewan (Cercy la Tour)
GUILLAUDAT Théo(Corbigny)
DUMONT Maxime (St Honore)

Equipe 2
LE CORRE Mathis (Garchy)
BONNET Maxence (La Machine)
GONTIER Emma (Garchy)
ACHARD Masson (Chaulgnes)

CDC / CJ

Equipe 1
GRELET Stessy (Chaulgnes)
GRELET Eddy (Chaulgnes)
ADAO NUNES Kenzo (Corbigny)
COSTA Arthur (Corbigny)
HEIL Dimitri (ST Benin)
ACHARD Dylan (Chaulgnes)

Equipe 2
COURAULT Nathan (Luzy)
COURAULT Antoine (Luzy)
GAUTHIER Anthony (Luzy)
BUGNON Bastien (Champvert)
PROSPERE Lesly (Corbigny)

Equipe 3
HORNBERGER Sarah (Luthenay)
FALLAY AlexIandre (Luthenay)
MINE Roman (Luthenay)
GILBERTI Michael (Luthenay)

Informations:

  • la compétition se déroulera à Cercy la Tour
  • Stationnement 9 Avenue Louis Coudant (pour cause de brocante)
  • début des parties 9h30 pour le CDC /CJ
  • début des parties 10h pour le CDC / BM
  • Prix du repas 5€
  • Arbitres Michel Filaine et Jacques Tissier

 

CDC (Championnat Départemental des Clubs jeune) le 03 Septembre 2016

calendrier-2013Mesdames et Messieurs les Présidents, Éducateurs, Initiateurs et Parents,

Le Comité de la Nièvre organise le CDC-BM (Championnat Départemental des Clubs Benjamins/Minimes) et le CDC-CJ (Championnat Départemental des Clubs Cadet/Juniors). Comme chaque année, vous avez déjà été informé que vous devez faire une demande pour l’inscription de vos jeunes à ce championnat.
Vos demandes d’inscriptions ne nous sont pas parvenues, nous renouvelons celles-ci.
La date prévue est le 03 septembre 2016 organisée par le Club de Cercy la Tour. Merci à Mr et Mme Jully.
Le CRC-B/M et C/J se tiendra à Marsannay la Cote (CD21) le 17 et 18 Septembre2016.
Le règlement National, consultable sur le site FFPJP peut se résumer ainsi :
1. Equipe :
• 4 à 6 joueurs (Benjamin/Minime ou Cadet/Junior) issu d’un même Club ou d’un regroupement de 3 clubs
• Plusieurs équipes par club possibles, équipe départementale interdite
• 1 coach adulte par équipe
2. Formule :
• Tête à Tête = 2
• Combiné = 2
• Doublettes = 2
• Triplette = 1
• Atelier Tir = 1
• Atelier Point = 1
3. Classement :
• Victoire 3 points
• Match Nul 2 points
• Perdu 1 point
4. Tenue homogène pour le haut (si possible)
5. Si deux équipes d’un même Club, rencontre obligatoire au premier match.

Comptant sur vos inscriptions.
La commission jeune

RÉSULTATS DOUBLETTE JEUNES CD58 2016

MINIME champion et vice 2016

MINIME:

En partant de la gauche; Vice champion: ACHARD Dylan / BOGER Taylor. Champion GRELET Stessy / MONTABRU Manson

CADET champion et vice 2016

CADET:

Vice champion: SUGIN Thilbault / LAIGNEAU Jack; Champion GRELET Eddy / HEIL Dimitri

JUNIOR champion et vice 2016

JUNIOR:

Vice champion: VIN Joris / TARBES Tony; Champion POCHET Jonathan / MICHARD Anthony

benjamin champion et vice 2016

BENJAMIN:

Champion THOMAS Gaïlan / RENAULT Kylian; Vice champion COMTE Tom / LAIGNEAU Tristan

 

RAPPEL DES MODALITÉS COMPÉTITIONS JEUNES

Bonjour à tous,

                        La saison, pour les jeunes, commence et il est temps de faire un rappel de l’organisation mise en place et de corriger d’éventuelles informations erronées .

Les clubs sont en possession des formulaires pour toutes ces compétitions.

  1. Stage jeune du 18 et 19 Avril 2016
  • La date butoir d’inscription est fixée au 12/04/16 pour permettre la réservation des hébergements et de la restauration.
  1. Championnat TETE à TETE le 17 avril 2016:
  • Cette compétition se déroulera à : LA MACHINE le 17/04/2016 début des parties à 14h00
  • Date de fin des inscriptions le 11/04/2016
  • Le championnat de ligue se déroulera le 29 mai 2016 à DIJON (21)
  • Sont qualifiés les quatre ½ finalistes
  • Il n’y a pas de frais d’inscription
  • Licence exigée (Non présentation 10€ d’amende pour la Commission jeune)
  • Tenue Club
  1. Championnats de TIR et POINT le 19 avril 2016 :
  • Ces compétitions se dérouleront au : BOULODROME de NEVERS le 19/04/2016 début des parties à 14h00
  • Tir et Point sont deux compétitions différentes, les jeunes peuvent s’inscrire à l’une ou l’autre ou les deux .
  • Date de fin des inscriptions le 14/04/2016
  • Le championnat de ligue se déroulera le 29 mai 2016 à DIJON (21)
  • Sont qualifiés les deux finalistes (2 pour le Tir et 2 pour le point).
  • Il n’y a pas de frais d’inscription
  • Licence exigée (Non présentation 10€ d’amende pour la Commission jeune)
  • Tenue Club
  1. Championnat DOUBLETTE le 24 Avril 2016 :
  •  Cette compétition se déroulera à : ACPN NEVERS 24/04/2016 début des parties à 14h00
  • Date de fin des inscriptions le 19/04/2016 (Pour les équipes non formées le stage peut permettre de trouver un partenaire)
  • Equipe non homogène acceptée
  • Le championnat de ligue se déroulera le 05 juin 2016 à GUERIGNY (58)
  • Sont qualifiés les quatre ½ finalistes
  • Il n’y a pas de frais d’inscription
  • Licence exigée (Non présentation 10€ d’amende pour la Commission jeune)
  • Tenue Club (si possible homogéne)

 Championnat TRIPLETTE le 08 mai 2016 :

  •  Cette compétition se déroulera à : COSNES SUR LOIRE 08/05/2016 début des parties à 14h00
  • Date de fin des inscriptions le 02/05/2016 (Pour les équipes non formées le stage peut permettre de trouver un partenaire)
  • Equipe non homogène acceptée (les 3 joueurs peuvent être d’un club différent)
  • Le championnat de ligue se déroulera le 16 mai 2016 à APPOIGNY (89). Compétition qualificative au Championnat de FRANCE
  • Sont qualifiés les quatre ½ finalistes (non qualificatif au championnat de ligue pour les benjamins)
  • Il n’y a pas de frais d’inscription
  • Licence exigée (Non présentation 10€ d’amende pour la Commission jeune)
  • Tenue Club (si possible homogéne)

 Tenues et Récompenses:

  • Le comité de la Nièvre renouvellera les tenues des participants aux championnats de ligue (un polo, un coupe vent par participant à raison d’une tenue nominative par joueur. (1 tenue par joueur qualifié à plusieurs championnats)
  • A chaque finaliste il sera remis une coupe, pour toutes les catégories.
  1. Déplacements :

 Le transport des joueurs dans le département de la Nièvre est à la charge des Clubs ou des accompagnateurs que se soit pour le championnat départemental ou régional.

  • Le transport des joueurs hors le département est pris en charge par le comité suivant les modalités habituelles concernant le remboursement kilométrique, le nombre de repas.
  • Pour les déplacements dans le département de l’Yonne pas de frais d’hébergement pris en charge.
  • Pour les déplacements dans le département de la Côte d’Or hébergement la veille.
  • Si le Comité se charge de la mise en œuvre des déplacements, 1 seul accompagnateur par équipe.
  1. Bonus :
  • Les équipes Triplette qualifiées au Championnat de Ligue se verront offert la prise en charge à un régional jeunes
  • Les jeunes qualifiés au championnat de France se verront offert la prise en charge à un National jeunes.
  1. Championnats des clubs jeunes CDD
  • Une information sera donnée plus tard, la Commission jeune désirant participer à la constitution des équipes pour une bonne représentation départementale à cette compétition qualificative au CNC (Championnat National Club)

FORMATION DES INITITIATEURS (TRICES) 2016

Samedi 13/02/2016 la journée de formation des éducateurs s’est déroulée à Cercy La Tour. Les candidats (tes) présents à cette session : Tissier Jacques, Reanult Guillaume, Elvira François, Oussin Alain, Jully Philippe et Ghislaine, Larose Bruno, Lepere Christelle, Henry Cindy et Mérand Patrick . La formation a été assurée par Daniel Marcy (BF2) et Mickael Dumeige (BF1).  Remercions les représentants du Club de Cercy pour l’intendance qui fut parfaite.Tous Initiateurs 2016

FORMATIONS: Initiateur – Educateur BF1 – Arbitre année 2016

FORMATION : Initiateurs, éducateur BF1, arbitre

L’année 2016 pointe son nez alors il faut penser à lancer les inscriptions concernant les formations 2016?

La journée de formation d’initiateurs se déroulera dans notre département le 13/02/2016. La date du 15/01/2016 est souhaitée pour votre réponse. C’est l’occasion pour  des initiateurs diplômés depuis longtemps de participer à une mise à niveau de leurs connaissances. Cette journée de formation est sanctionnée par un diplôme décerné à celui qui est présent sans passer un  examen.

L’examen pour le diplôme d’éducateur BF1 est fixé au 06/02/2016 avec la journée de formation le 30/01/2016 le tout se déroulant à SAULIEU. Réponse à donner avant le 31/12/2015. Candidature ouverte à tous les initiateurs diplômés et arbitres désireux de se reconvertir.

En ce qui concerne les arbitres Séverine Plastre nous indique que l’examen aura lieu le dimanche 17 janvier2016. L’inscription doit parvenir au comité pour le 31/12/2015.

Chaque Président de Club a reçu ou va recevoir les fiches d’inscriptions à ces formations. Pour les arbitres utiliser la fiche BF1 en modifiant l’intitulé.

Ces réponses sont à envoyées au Comité qui fera parvenir en temps voulu les informations complémentaires aux intéressés.

Bonne fêtes à tous

Daniel Marcy
ETD

CHAMPIONNAT LIGUE TIR & POINTS B/M/C/J

Le 05/12/2015 se déroulera à AUXERRE (89) le championnat de ligue Tir et Points pour les catégories jeunes.

Voici un rappel des qualifiés du CD58:

POINTS:

Benjamins
MONTABRU Shelly    Chaulgnes
ACHARD Masson       Chaulgnes
Minimes
LAIGNEAU Jack          La Machine
HENRY Enzo                 Cercy
Cadets:
JACQUELIN Marie   Decize
HEIL Dimitri                 La Charité
Juniors
DELFOSSE Romain     Coulanges
FOUCHER Charlotte Gimouille

TIR :

Benjamins
MONTABRU Shelly       Chaulgnes
ACHARD Masson            Chaulgnes
Minimes
MONTABRU Manson    Pougues
GRELET Stessy                  Chaulgnes
Cadets
HEIL Dimitri                        La Charité
CORNETTE Anthony     Saint Amand
Juniors
DELFOSSE Romain        Coulanges
FOUCHER Charlotte    Gimouille

La confirmation de la participation de chacun est impérative, elle est à faire au Comité par les Présidents de Clubs.

Je vous remercie de votre aide, bien cordialement

Daniel MARCYHumour petanque

CHAMPIONNAT DES CLUBS JEUNES 2015

Voici les équipes qui se rencontreront en Championnat des Clubs le 12/09/2105 (jet du but 9h00) à CORBIGNY

BENJAMIN/MINIME

L’équipe 1 : Boudron Jordan (Cercy la Tour)- Christopher Tomas – Kieran Tarbes (Gimouille) – Jack Laigneau (La Machine)
rencontrera l’équipe 2: Mathis Lecorre (Donzy) – Maxence Bonnet (La Fermeté) – Lesly Prospere – Mathis Guillaudat – Théo Guillaudat (Corbigny)

CADET/JUNIOR

Les 3 équipes se rencontreront :

Equipe 1 : Eddy GreletStessy Grelet (Chaugnes) Dimitri Heil (La Fermeté) – Kenzo Nunes – Arthur Costa (Corbigny)
Equipe 2: Mathylde Muller (ACPN) – Shelly Dreau – Marine Guillaudat(Corbigny)- Alexis Alberti – Thoé Thalamy (Clamecy)
Equipe 3: Paul Gallet – Yanis SeguinBastien Seguin (Corbigny) – Manon Thalamy (Clamecy)

Pour le repas du midi Grillades / Frites; Organisaton Club de Corbigny

Arbitrage : Mr Jacques Tissier

Trophée_des_champions_2014

 

BEAUCOUP D’INFORMATIONS POUR LES JEUNES

Pour commencer :

RAPPEL : Les Clubs ont reçu les informations suivantes:

MASTER JEUNES à AUTUN 25/08/2015

Pour ceux qui sont intéressés, un Masters jeunes (triplettes jeunes de 8 à 15 ans) se déroulera à AUTUN le mardi 25 août à 9h30.
Inscription soit par téléphone auprès de Christian MERCIER au 06.08.97.60.90, soit sur place le jour des Masters.
Les jeunes devront présenter leur licence ou une pièce d’identité ainsi qu’une autorisation parentale.
Pour de plus amples renseignements, vous pouvez aller sur le site www.mastersdepetanque.fr.

CONCOURS JEUNES en DOUBLETTE 29/08/2015

Le 29/08/2015 à LUTHENAY -UXELOUP début des parties 14h00 (B/M &C/J) 

CHAMPIONNAT DE BOURGOGNE  TÊTE à TÊTE (B/M/C/J)05/09/2015 

Pour mémoire le nom des  qualifiés au championnat  « Bourgogne » Tête à Tête:
T A T 2015

Présence à 8h30 début des parties 9h.

FESTI-PETANQUE à MIGENNES le 05/09/2015

La composition des équipes triplette pour le Festi-Pétanque doivent être communiquer au CD58 avant le 02/09/2015.  Même horaire même lieu. Les Clubs sont informés des modalités.

CHAMPIONNAT DES CLUBS JEUNES le 12/09/2015

Pensez à communiquer la constitution des équipes . Cette compétition est prévue à CORBIGNY le 12 SEPTEMBRE 2015 (et non le 05 comme indiqué dans le calendrier). Les détenteurs du « BOUCLIER » sont tenus de le rapporter au Comité s’ils ne participent pas à cette compétition. De plus amples informations quand nous connaîtrons le nombre de participants.

Championnat de France 2015 – Equipe (221) Minime du CD58

Ils ne sont pas en photographie sur le programme alors si vous ne les connaissez pas voici de gauche à droite :

LECORRE Maxime, BONNET Maxence, ACHARD Masson.

Ils rejoignent en Minimes:

ACQUART Maxence, LAIGNEAU Jack, THOMAS Christopher

MONTABRU Manson, GRELET Stessy, ACHARD Dylan

en Cadets :

ORTICA Dylan, GRELET Eddy, HEIL Dimitri;

en Juniors:

FALLAY Alexandre, HORNBERGER Sarah, CHEUTON Allan

Bonne chance à tous.MINIMES 2015 2