Tous les articles par mickael

ATTENTION MODIFICATION CDC AINES

En raison du désistement de nombreux clubs à la dernière minute, nous sommes obligés d’annuler la journée du championnat des clubs aînés de la division 2.
Sont concernés les clubs de SAINT-HONORE équipes A et B, COURS, IMPHY, COULANGES C, FOURCHAMBAULT C, CHATEAU-CHINON, CERCY, SAINT-AMAND et SAINT-BENIN.
Les clubs d’URZY, ALLIGNY et GUERIGNY jouent aujourd’hui en division 1 au lieu de la division 2.
Nous vous enverrons les nouveaux tableaux dès que possible.

CHAMPIONNAT DEPARTEMENTAL DOUBLETTE MIXTE 2019

C’est à PREMERY le samedi 11 mai 2019 que les équipes vont se qualifiées pour le secteur nord et à DECIZE pour le secteur sud pour la phase finale qui aura lieu le dimanche 12 mai 2019 à GARCHY. L’équipe championne se qualifiera pour le championnat de FRANCE à LIMOGE les 29 et 30 juin.

Image

Championnat Doublette féminin et tete à tete senior

C’est sur le terrain de COULANGES LES NEVERS que le samedi 27 avril 2019 à partir de 14 H 00 que les équipes féminines en doublette vont s’affronter pour le titre départemental et la qualification au championnat de FRANCE qui se déroulera à RUMILLY les 06 et 07 juillet.

C’est sur les terrains de NEUVY pour le secteur NORD et les terrains de ACP NEVERS que vont se dérouler les qualificatifs tête à tête senior à partir de 14 H 00.

La phase finale tête à tête senior aura lieu le dimanche 28 avril sur les terrains de COULANGES LES NEVERS pour le titre de champion de la NIEVRE qualificatif au championnat de FRANCE qui se déroulera à RUMILLY les 06 et 07 juillet.

Information

En raison de rumeurs infondées comme d’habitude, le concours de l’ACPN aura bien lieu le samedi 20 avril comme prévu, tirage au sort 14 h 15.

Le club de Châtillon a décidé d’annuler son concours en doublettes aînés du jeudi 6 juin 2019 en raison de l’organisation des Masters de Pétanque à Nevers les 5 et 6 juin prochain.

Informations

INFO
Le Comité de la Nièvre de Pétanque a entériné la décision fédéral du au port des jeans est interdit dans les Championnats Départementaux .Le pantalon de sport et seul autorisé.
Le tirage au sort des championnats sera fait et communiqué le vendredi.
Cordialement

Championnats doublette senior et tête à tête féminin

C’est sur les terrains de LA MACHINE que le samedi 06 avril 2019 que le championnat départemental tête à tête féminin, sur les terrains de FOURS pour le championnat doublette secteur sud et les terrains de MARZY secteur nord. Nous retrouverons tous les qualifiés le dimanche 07 avril 2019 sur les terrains de LA MACHINE pour les phases finales.

Planete Boule

LE N°29 de PLANÈTE BOULES vient de paraître

L’élection de Joseph Cantarelli à la présidence de la Fédération Française de Pétanque et de Jeu Provençal, lors du Congrès à Troyes, a constitué le premier temps fort de l’année 2019. Le Lorrain achèvera le mandat en cours, suite à la disparition en mai dernier du Président en exercice, Michel Desbois. De nombreuses réformes sont attendues dans le cadre du Projet Associatif Fédéral, avec notamment le calendrier unique, le nouveau mode de qualification pour les championnats de France, les tenues vestimentaires homogènes dès la première partie dans les concours Nationaux et Internationaux, et l’existence d’un Centre National de la Pétanque et du Jeu Provençal dont fera partie le nouveau siège fédéral.  

Dans une      longue interview qui paraît dans ce numéro, le nouveau Président de la Fédération trace les grandes lignes des actions qui seront menées lors de ces deux prochaines années. 

Le premier grand rendez-vous sportif se situait à Fréjus avec la « Grande Finale PPF » qui souriait à Caroline Bourriaud et Dylan Rocher, auteurs d’un doublé, s’imposant dans les épreuves par équipes et en Tête-à-Tête. 

Le CASE Nice a confirmé sa victoire en Coupe de France des Clubs en s’adjugeant le titre européen, dominant en finale les Belges de Pachy Waterloo.

La saison internationale débutera en mai à Alméria (Espagne) avec plusieurs championnats du Monde (Tête-à-Tête, Doublette, Doublette Mixte). Colombet, Darodes, Lacroix et Suchaud constitueront le quatuor tricolore.

Rendez-vous incontournable de la saison sportive, les Masters de Pétanque fêteront cette année leurs 20 ans. Lors de cette édition anniversaire, c’est une équipe de France inédite qui tentera de remporter le titre suprême. 

Les Jeunes seront de la fête en ce début d’année avec l’International d’Annecy (23-24 février), le National de Bourg-St-Andéol (31 mars) et le 1er National de Sète (2-3 mars) qui viendra étoffer le superbe week-end sétois avec également au programme l’International Seniors et le National Féminin.

Voilà une saison 2019 qui démarre sur les chapeaux de roue.

. F.I.P.J.P.:  – Gros plan sur Los Angeles Pétanque Club.   – Mondiaux à Almeria (Espagne) – 1 au 5 mai. 

 Le Case Nice, meilleur club européen.   

 . F.F.P.J.P. 

  – Congrès de la F.F.P.J.P. à Troyes. Le temps des réformes. 

 – Interview de Joseph Cantarelli, le nouveau Président fédéral.

   « Ma méthode : écouter et expliquer ».

– Les grands rendez-vous nationaux de la saison 

.  PACA: 

 – Des incertitudes liées à la nouvelle gouvernance du sport. 

. Comité des ALPES-MARITIMES: 

  . Les Féminines sur tous les fronts. 

Masters de Pétanque 

   L’édition du 20e anniversaire.    

 . Sète (34)

   Les Jeunes, la nouveauté. 

 .   . Dun terrain à lautre

    – Martigues (13), le grand rassemblement bouliste. 

Vous retrouverez également toute l’actualité des Régions partenaires, Auvergne/Rhône-Alpes et Bourgogne/Franche-Comté, avec notamment le Congrès Régional Auvergne/Rhône-Alpes qui s’est tenu à St-Flour (Cantal), les divers Congrès des Comités Départementaux en Rhône-Alpes, Bourgogne, Puy-de-Dôme et Jura, un retour en images sur les Concours Nationaux et Internationaux 2018, bilan des Championnats des Clubs, portrait d’une championne, l’Ardéchoise, Christine Saunier, gros plan sur deux belles écuries dans le Puy-de-Dôme, Arlanc et Loubeyrat, présentation de l’International des Bords de Loire à Andrézieux-Bouthéon (42) du 6 au 9 juin, et de l’International Jeunes à Annecy (74) programmé les 23 et 24 février. Autre rendez-vous pour les Jeunes, le 31 mars, avec le 18e National de Bourg-St-Andéol (07).  

Résultats, analyses, portraits, clubs à la loupe dans les divers départements…

C’est à lire dans le N°29 de PLANÈTE BOULES, le seul magazine sportif national 

consacré uniquement à la pétanque et au jeu provençal.  

COUPE D’HIVER 2019

la coupe d’hiver commence le 12/01/2019 au boulodrome de NEVERS avec 100 équipes engagées.

La qualification de 3 équipes par journée réunira 18 équipes lors de la phase finale.

Liste des inscrits du 12 janvier 2019

Tirage du 12 janvier 2019

Liste des inscrits du 13 janvier 2019

Tirage du 13 janvier 2019

Liste des inscrits du 20 janvier 2019

Tirage du 20 janvier 2019

Liste des inscrits du 26 janvier 2019

Tirage du 26 janvier 2019

Liste des inscrits du 27 janvier 2019

Tirage du 27 janvier 2019

Liste des inscrits du 2 février 2019

Tirage du 02 février 2019

CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL DE TIR DE PRÉCISION 2018

GAGNANTeS : Mandy ORTICA(LA MACHINE) CHAMPIONNE

Malhaury PERRIN(CHATILLON) VICE-CHAMPIONNE

De nouveau réuni samedi 10 novembre au boulodrome Roger Fouvielle. Le comité départemental de la Nièvre de Robert Maujonnet recevait 44 joueuses pour disputer le titre de la meilleure tireuse du département.

Arbitrées, par David BOUCHIER et Jacques TISSIER, les rencontres se sont déroulées sur 2 pas de tir, sous l’œil de jury attentif à la moindre anomalie.

Après les premières rencontres de brassage du midi et la sélection plus corsées de la matinée, les équipes prenaient déjà position en tout début d’après-midi et se suivaient à quelques points.

 

¼ :  Mandy ORTICA bat Pauline SEVERINO 24/8

Sandrine MULLER bat Sarah HORNBERGER 18/11

Malhaury PERRIN bat Nadine DENIAU 23/7

Jocelyne BAR bat Véronique PIGNOUX 15/7

½ : Mandy bat Sandrine 22/12

Malhaury bat Jocelyne 30/15

MARATHON DEPARTEMENTAL 2018

Le marathon départemental s’est déroulé le dimanche 4 novembre 2018, au boulodrome René Fouvielle à NEVERS en présence de Robert MAUJONNET, Président du Comité de la Nièvre.

A la grande satisfaction de la commission féminine 19 équipes ont concourues.

L’épreuve s’est déroulée dans une parfaite ambiance, prouvant que les féminines aussi savent faire preuve de fair-play et de sportivité.

Cette manifestation reste positive, et les joueuses viennent spontanément à la table de marque, non seulement pour donner leurs résultats, mais également leur avis principalement favorable sur le déroulement, l’accueil et l’écoute de leur souhait en matière de compétition.

Si cette journée plait autant aux joueuses c’est aussi grâce à l’accueil qui leur est réservé à la restauration et buffet continu.

Au niveau sportif, il semblerait que quelques joueuses trouvent certains temps de parties trop courts et ce suivant leur score… !

Le marathon débute à 8h30 et (avec 19 équipes) se termine à +/- 18h15.

Les quatre équipes qualifiées pour le marathon de ligue le 2 décembre à CHALON/SAONE sont :

Chatillon : Malhaury PERRIN, Sophie RYPEN, Ingrid GRZESKOWIAK

Gimouille : Anaïs NIZIEUX, Nadine DENIAU, Stéphanie VACHER

La Machine : Cécile SUGIN, Béatrice LEBAS, Lydie BONNET

Fourchambault : Sylvie PARODI, Sylvie PARODI, Monique Didier.

Ce marathon 2018 s’est déroulé avec la collaboration de la commission féminine et du comité départemental. Arbitrage gracieux par Jacques Tissier.

La présidente adresse ses remerciements à toutes et à tous.

Christine EHLEN

Championnat Départemental de Tir de Précision senior masculin 2018

Suite à l’annonce du mouvement de grève.

C’est donc le 25 Novembre à partir de 8H30

au boulodrome de NEVERS que se déroulera le

championnat départemental de tir de précision senior masculin

sur la journée.

Pour la phase qualificative passage sur 3 distances 7, 8 et 9 mètre et

sur les ateliers 1, 3 et 5 puis ensuite lors des 8 éme de finale,

tous les ateliers  et les 4 distances.

Ci-joint le règlement :

Déroulement
1er tour qualificatif :  Seront retenus les 8 meilleurs Scores
Participants :  Tous les Inscrits
2ème tour rattrapage Seront retenus les 8 meilleurs Scores
Participants :  Tous les Inscrits sauf les 8 Meilleurs Scores du 1er Tour
Le classement pour ces 2 Tours sera effectué suivant:
Nbre de Points / Nombre de 5 Pts / Nombre de 3 Pts
Les Qualifiés du Premier Tour seront Classés de 1 à 8
Les Qualifiés du Deuxième Tour seront Classés de 9 à 16
Eliminatoire Directe en confrontation

2 par 2

(1/8 – 1/4 – 1/2 et Finale)
Rencontre des 8èmes 1/4 1/2
01 Contre 16 –>A A Contre B   Vainqueur A-B Contre Vainqueur C-D
08 Contre 09 –>B
04 Contre 13 –>C C Contre D
05 Contre 12 –>D
06 Contre 11 –>E E Contre F  Vainqueur E-F Contre Vainqueur G-H
03 Contre 14 –>F
07 Contre 10 –>G G Contre H
02 Contre 15 –>H
Règlement spécifique
*) Une fois l’atelier prêt , le joueur a 30 secondes par Boule
*) Le tir sera considéré comme valable si l’impact est dans le Cercle de 1 M
*) Si le cercle est mordu : Le tir est considéré comme nul
*) La Boule Cible doit être touchée en Premier
Atelier 1 – 2 – 3 – 4
5 pts La boule Cible sort du Cercle et la Boule de Tir reste dans le cercle
Aucun obstacle doit bouger
3 Pts La boule Cible et la Boule de Tir sortent du Cercle
Aucun obstacle doit bouger
1 Pt La boule Cible touchée reste dans le cercle (Idem Casquette)
Si un obstacle bouge au retour
0 pts Impact hors du Cercle Cible
Non Respect du Cercle de Lancement
Obstacle touché en Premier
Atelier 5
5 pts But Sorti
3 Pts But Touché
0 pts But Non Touché
Impact hors du Cercle Cible
Non Respect du Cercle de Lancement