Tous les articles par mickael

Résultats Championnat vétérans 2013

Résultats 1er Tour

(Case Grisée : Equipe Perdante)
 

Nom de l’équipe – N° du comité ou ligue Nom de l’équipe – N° du comité ou ligue
MARTIN GUY
( 0580027/AMIC PET GUERIGNY )
SEGAUD JEAN
( 0580037/PETANQUE LUZYCOISE )
BONNET ALAIN
( 0580001/A C P NEVERS )
PAUTRE JEAN-MICHEL
( 0580001/A C P NEVERS )
SIMONIN BERNARD
( 0580009/A C P CHAMPVERT )
PEDROTTI GILDO
( 0580014/PET DES VAUX D’YONNE )
CAVACAS GÉRARD
( 0580001/A C P NEVERS )
LAGOUTTE GERARD
( 0580001/A C P NEVERS )
HISQUIN GÉRARD
( 0580042/PETANQUE POUILLYSOISE )
BICQUAND YVES
( 0580020/DECIZE PETANQUE )
DOUGY ROGER
( 0580040/P PET POUGUOISE )
LELOUP JEAN LOUIS
( 0580001/A C P NEVERS )
BLE ANDRÉ
( 0580019/US COULANGES PET )
PRIEUR ALAIN
( 0580040/P PET POUGUOISE )
IANDOLI PASCAL
( 0580020/DECIZE PETANQUE )
LATUYT PASCAL
( 0580027/AMIC PET GUERIGNY )
BOUCHEZ BERNARD
( 0580017/UCS PETANQUE )
GUILLIER JEAN-PAUL
( 0580010/PET CHATEAU CHINON )
DAGOURY DANIEL
( 0580017/UCS PETANQUE )
SAMELE JOCELYNE
( 0580024/AS FOURCHAMBAULT )
PISANI MARCEL
( 0580001/A C P NEVERS )
MATUCZACK JEAN-MARIE
( 0580009/A C P CHAMPVERT )
DAUTRAIX GUY
( 0580041/LA FERMETE )
MERAND PATRICK
( 0580006/US PETANQUE CERCY )
MOULOISE JEAN-CLAUDE
( 0580017/UCS PETANQUE )
PICARD BERNARD
( 0580017/UCS PETANQUE )
GERBEAU ROGER
( 0580029/SCI PETANQUE )
SELLIER BERNARD
( 0580011/A P CHATILLONNAISE )
TELBOIS CHRISTIAN
( 0580017/UCS PETANQUE )
MONTADOR GUY
( 0580020/DECIZE PETANQUE )
NADOLNY ETIENNE
( 0580001/A C P NEVERS )
DERRAS VIRGILE
( 0580027/AMIC PET GUERIGNY )
MASSET JEAN-PAUL
( 0580001/A C P NEVERS )
BONNAY EVEN
( 0580021/ES DONZY )

 

Résultats Cadrage
 

Nom de l’équipe – n° du comité ou ligue Nom de l’équipe – n° du comité ou ligue
MARTIN GUY
MERCIER MARCEL
PINAUD ALBERT
( 0580027/AMIC PET GUERIGNY )
Office
LELOUP JEAN LOUIS
GUSTIN JACKY
WASIAK BERNARD
( 0580001/A C P NEVERS )
Office
BLE ANDRÉ
FERRARI DANIEL
BOISSEAU GÉRARD
( 0580019/US COULANGES PET )
Office
PEDROTTI GILDO
LAGWA STANISLAW
PASQUETTE MICHEL
( 0580014/PET DES VAUX D’YONNE )
Office
PISANI MARCEL
MUSSIER NICOLE
DOLHAGARAT JEAN
( 0580001/A C P NEVERS )
Office
BONNAY EVEN
BARATHON JEAN-CLAUDE
GUILLEMARE CLAUDE
( 0580021/ES DONZY )
Office
DERRAS VIRGILE
MATTE ALAIN
MARTIN CHRISTIAN
( 0580027/AMIC PET GUERIGNY )
Office
CAVACAS GÉRARD
BOURAHLA MICHEL
PINGON BERNARD
( 0580001/A C P NEVERS )
Office
DAUTRAIX GUY
PARODI JOSE
TISSIER JACQUES
( 0580041/LA FERMETE )
Office
MONTADOR GUY
PERRET DANIEL
COMPERE ROLAND
( 0580020/DECIZE PETANQUE )
Office
GERBEAU ROGER
PIOUX SERGE
GUILLAUMIE PIERRE
( 0580029/SCI PETANQUE )
Office
GUILLIER JEAN-PAUL
DUBOIS MARC
PASQUELIN GÉRARD
( 0580010/PET CHATEAU CHINON )
Office
HISQUIN GÉRARD
HISQUIN ALAIN
ARIAS ALPHONSE
( 0580042/PETANQUE POUILLYSOISE )
Office
SAMELE JOCELYNE
MOREAU MICHEL
MOREAU MARC
( 0580024/AS FOURCHAMBAULT )
Office
IANDOLI PASCAL
MARTIN JEAN PIERRE
HALARD DANIEL
( 0580020/DECIZE PETANQUE )
Office
BONNET ALAIN
MOTTET JEAN CLAUDE
MINJOT JEAN-CLAUDE
( 0580001/A C P NEVERS )
PICARD BERNARD
LEGRAND JEAN-CLAUDE
GAUTHIER CHRISTIAN
( 0580017/UCS PETANQUE )

 

Résultats 8ème 
 

Nom de l’équipe – n° du comité ou ligue Nom de l’équipe – n° du comité ou ligue Score
CAVACAS GÉRARD
BOURAHLA MICHEL
PINGON BERNARD
( 0580001/A C P NEVERS )
PISANI MARCEL
MUSSIER NICOLE
DOLHAGARAT JEAN
( 0580001/A C P NEVERS )
13 – 12
MARTIN GUY
MERCIER MARCEL
PINAUD ALBERT
( 0580027/AMIC PET GUERIGNY )
LELOUP JEAN LOUIS
GUSTIN JACKY
WASIAK BERNARD
( 0580001/A C P NEVERS )
9 – 13
PICARD BERNARD
LEGRAND JEAN-CLAUDE
GAUTHIER CHRISTIAN
( 0580017/UCS PETANQUE )
GUILLIER JEAN-PAUL
DUBOIS MARC
PASQUELIN GÉRARD
( 0580010/PET CHATEAU CHINON )
13 – 5
BONNAY EVEN
BARATHON JEAN-CLAUDE
GUILLEMARE CLAUDE
( 0580021/ES DONZY )
DERRAS VIRGILE
MATTE ALAIN
MARTIN CHRISTIAN
( 0580027/AMIC PET GUERIGNY )
11 – 13
HISQUIN GÉRARD
HISQUIN ALAIN
ARIAS ALPHONSE
( 0580042/PETANQUE POUILLYSOISE )
MONTADOR GUY
PERRET DANIEL
COMPERE ROLAND
( 0580020/DECIZE PETANQUE )
12 – 13
PEDROTTI GILDO
LAGWA STANISLAW
PASQUETTE MICHEL
( 0580014/PET DES VAUX D’YONNE )
SAMELE JOCELYNE
MOREAU MICHEL
MOREAU MARC
( 0580024/AS FOURCHAMBAULT )
6 – 13
IANDOLI PASCAL
MARTIN JEAN PIERRE
HALARD DANIEL
( 0580020/DECIZE PETANQUE )
DAUTRAIX GUY
PARODI JOSE
TISSIER JACQUES
( 0580041/LA FERMETE )
7 – 13
GERBEAU ROGER
PIOUX SERGE
GUILLAUMIE PIERRE
( 0580029/SCI PETANQUE )
BLE ANDRÉ
FERRARI DANIEL
BOISSEAU GÉRARD
( 0580019/US COULANGES PET )
3 – 13

 

Résultats 1/4 de Finale 
 

Nom de l’équipe – n° du comité ou ligue Nom de l’équipe – n° du comité ou ligue Score
PICARD BERNARD
LEGRAND JEAN-CLAUDE
GAUTHIER CHRISTIAN
( 0580017/UCS PETANQUE )
LELOUP JEAN LOUIS
GUSTIN JACKY
WASIAK BERNARD
( 0580001/A C P NEVERS )
13 – 8
DERRAS VIRGILE
MATTE ALAIN
MARTIN CHRISTIAN
( 0580027/AMIC PET GUERIGNY )
DAUTRAIX GUY
PARODI JOSE
TISSIER JACQUES
( 0580041/LA FERMETE )
13 – 10
BLE ANDRÉ
FERRARI DANIEL
BOISSEAU GÉRARD
( 0580019/US COULANGES PET )
CAVACAS GÉRARD
BOURAHLA MICHEL
PINGON BERNARD
( 0580001/A C P NEVERS )
5 – 13
SAMELE JOCELYNE
MOREAU MICHEL
MOREAU MARC
( 0580024/AS FOURCHAMBAULT )
MONTADOR GUY
PERRET DANIEL
COMPERE ROLAND
( 0580020/DECIZE PETANQUE )
8 – 13

 

Résultats 1/2 FINALE
 

Nom de l’équipe – n° du comité ou ligue Nom de l’équipe – n° du comité ou ligue Score
DERRAS VIRGILE
MATTE ALAIN
MARTIN CHRISTIAN
( 0580027/AMIC PET GUERIGNY )
PICARD BERNARD
LEGRAND JEAN-CLAUDE
GAUTHIER CHRISTIAN
( 0580017/UCS PETANQUE )
13 – 6
MONTADOR GUY
PERRET DANIEL
COMPERE ROLAND
( 0580020/DECIZE PETANQUE )
CAVACAS GÉRARD
BOURAHLA MICHEL
PINGON BERNARD
( 0580001/A C P NEVERS )
1 – 13

 

Résultats FINALE 
 

Nom de l’équipe – n° du comité ou ligue Nom de l’équipe – n° du comité ou ligue Score
DERRAS VIRGILE
MATTE ALAIN
MARTIN CHRISTIAN
( 0580027/AMIC PET GUERIGNY )
CAVACAS GÉRARD
BOURAHLA MICHEL
PINGON BERNARD
( 0580001/A C P NEVERS )
6 – 13

 

Résultats Par Equipes

 

Nom de l’équipe – N° du comité ou ligue Résultats Championnats
BONNAY EVEN
BARATHON JEAN-CLAUDE
GUILLEMARE CLAUDE
( 0580021/ES DONZY)
Perdant 1/8ème de Finale
SELLIER BERNARD
MARCEAU DENIS
MATHIEUX CHRISTIAN
( 0580011/A P CHATILLONNAISE)
Perdant 1er Tour
BOUDOT GEORGES
BARBARA ARTHUR
BARDAUD ROBERT
( 0580011/A P CHATILLONNAISE)
Perdant Poule Barrage
DUQUESNEY EDGARD
TORTORICI EUGÈNE
LIBES SERGE
( 0580011/A P CHATILLONNAISE)
Perdant Poule PP
CHAVANNES GABRIEL
COTTONE ANTOINE
MAURO GUIDO
( 0580039/LA BOULE NEUVYCOISE)
Perdant Poule Barrage
MONTADOR GUY
PERRET DANIEL
COMPERE ROLAND
( 0580020/DECIZE PETANQUE)
Perdant 1/2 Finale
IANDOLI PASCAL
MARTIN JEAN PIERRE
HALARD DANIEL
( 0580020/DECIZE PETANQUE)
Perdant 1/8ème de Finale
BICQUAND YVES
KESSLER GÉRARD
RAVOLET RAYMOND
( 0580020/DECIZE PETANQUE)
Perdant 1er Tour
GUILLIER JEAN-PAUL
DUBOIS MARC
PASQUELIN GÉRARD
( 0580010/PET CHATEAU CHINON)
Perdant 1/8ème de Finale
BOUCHOUX GÉRARD
SAN NAZARIO GANO
GUILLIER GERARD
( 0580010/PET CHATEAU CHINON)
Perdant Poule PP
GAITA ANTONIO
GAITA JOSEPH
DUMONT DANIEL
( 0580033/LA MACHINE)
Perdant Poule PP
BONDOUX ANDRÉ
DEFER JEANCLAUDE
GOBY RENÉE
( 0580033/LA MACHINE)
Perdant Poule Barrage
PRIEUR ALAIN
MERIOT ALAIN
GAUTHIER JEAN-PIERRE
( 0580040/P PET POUGUOISE)
Perdant 1er Tour
GAUTHIER ROLAND
PAIN CLAUDE
PAGEOT JOHNNY
( 0580040/P PET POUGUOISE)
Perdant Poule PP
DOUGY ROGER
MALCOEFFE BERNARD
WASIAK JAN
( 0580040/P PET POUGUOISE)
Perdant 1er Tour
PEDROTTI GILDO
LAGWA STANISLAW
PASQUETTE MICHEL
( 0580014/PET DES VAUX D’YONNE)
Perdant 1/8ème de Finale
ROCHET PATRICK
GUILLOUX ROGER
LYONNET MARC
( 0580014/PET DES VAUX D’YONNE)
Perdant Poule Barrage
SIMONIN BERNARD
MARTINCOURT DANIEL
PIAT JEAN-FRANCOIS
( 0580009/A C P CHAMPVERT)
Perdant 1er Tour
MATUCZACK JEAN-MARIE
BOIVIN DANIEL
FONTAINE JACQUES
( 0580009/A C P CHAMPVERT)
Perdant 1er Tour
LEBAS HENRI
ZEJM FRANCOIS
BRISSON RENÉ
( 0580009/A C P CHAMPVERT)
Perdant Poule Barrage
FAIVRE PICON JOEL
CORON JOEL
BAJ GUY
( 0580009/A C P CHAMPVERT)
Perdant Poule PP
LENORMAND FRANCIS
CALMEL BÉATRICE
LENORMAND FRANCOISE
( 0580044/ST AMAND EN PUISAYE)
Perdant Poule PP
SAMELE JOCELYNE
MOREAU MICHEL
MOREAU MARC
( 0580024/AS FOURCHAMBAULT)
Perdant 1/4 Finale
BODIN PATRICK
GREGOIRE BERNARD
BARBEROUSSE MICHEL
( 0580024/AS FOURCHAMBAULT)
Perdant Poule PP
GARNIER MICHEL
LE SCAON GERARD
GUILLEMAIN JEAN-FRANÇOIS
( 0580048/ASG URZY PET)
Perdant Poule Barrage
PLACHOT ANDRÉ
RICHARD GEORGES
ALAINE CLAUDE
( 0580002/ASPTT NEVERS)
Perdant Poule PP
DAUTRAIX GUY
PARODI JOSE
TISSIER JACQUES
( 0580041/LA FERMETE)
Perdant 1/4 Finale
MERAND PATRICK
AGEZ MAURICE
DUPONT MARCEL
( 0580006/US PETANQUE CERCY)
Perdant 1er Tour
COLAS LILIANE
FARINACCI MICHELLE
TALANDIER JOSIANE
( 0580036/PET LUTHENAY UXELOUP)
Perdant Poule PP
GERBEAU ROGER
PIOUX SERGE
GUILLAUMIE PIERRE
( 0580029/SCI PETANQUE)
Perdant 1/8ème de Finale
PARODI PASCAL
PAUPERT SYLVIE
CHAPUIS ALAIN
( 0580024/AS FOURCHAMBAULT)
Perdant Poule PP
BLE ANDRÉ
FERRARI DANIEL
BOISSEAU GÉRARD
( 0580019/US COULANGES PET)
Perdant 1/4 Finale
SEGAUD JEAN
BAUDELIN NICOLE
PETITJEAN ROBERT
( 0580037/PETANQUE LUZYCOISE)
Perdant 1er Tour
GAUTHIER ALAIN
PHILIPSON FRANCIS
BOIZARD RENÉ
( 0580037/PETANQUE LUZYCOISE)
Perdant Poule Barrage
LATUYT PASCAL
NOIROT CLAUDE
GUIRADO CHRISTIAN
( 0580027/AMIC PET GUERIGNY)
Perdant 1er Tour
GRENIN ALAIN
PROTZENKO ANNE-MARIE
JOLY ROGER
( 0580027/AMIC PET GUERIGNY)
Perdant Poule Barrage
CHAMPION LUCIEN
BURDY RENÉ
DUMAS RENÉ
( 0580027/AMIC PET GUERIGNY)
Perdant Poule Barrage
RICHE CHRISTIAN
FAUVEAU JEAN PIERRE
GOUT PATRICK
( 0580027/AMIC PET GUERIGNY)
Perdant Poule Barrage
DERRAS VIRGILE
MATTE ALAIN
MARTIN CHRISTIAN
( 0580027/AMIC PET GUERIGNY)
Perdant Finale
LAVALETTE JEAN-CLAUDE
PERNES CHRISTIAN
LACASSAGNE GEORGES
( 0580027/AMIC PET GUERIGNY)
Perdant Poule PP
BONGE GÉRARD
BIENVENU SERGE
BARDINI JEAN-CLAUDE
( 0580027/AMIC PET GUERIGNY)
Perdant Poule PP
LESCALE NICOLE
COTTIN PATRICK
COTTIN MADELEINE
( 0580027/AMIC PET GUERIGNY)
Perdant Poule Barrage
MARTIN GUY
MERCIER MARCEL
PINAUD ALBERT
( 0580027/AMIC PET GUERIGNY)
Perdant 1/8ème de Finale
BLE VINCENT
DESCLOITRES DOMINIQUE
LOUISET DANIEL
( 0580027/AMIC PET GUERIGNY)
Perdant Poule Barrage
PHILIPPE ALFRED
PASCUAL JEAN-FRANÇOIS
ROBERT MICHEL
( 0580013/PETANQUE DE CIEZ)
Perdant Poule PP
BOUCHEZ BERNARD
SICHERE SERGE
JEANNOT MICHEL
( 0580017/UCS PETANQUE)
Perdant 1er Tour
PICARD BERNARD
LEGRAND JEAN-CLAUDE
GAUTHIER CHRISTIAN
( 0580017/UCS PETANQUE)
Perdant 1/2 Finale
TELBOIS CHRISTIAN
CHAMBRE SERGE
JOLLIN DANIEL
( 0580017/UCS PETANQUE)
Perdant 1er Tour
DAGOURY DANIEL
FAVROT DANIEL
WAGNER JEAN-PIERRE
( 0580017/UCS PETANQUE)
Perdant 1er Tour
MOULOISE JEAN-CLAUDE
BARROS EMMANUEL
BRISSET SERGE
( 0580017/UCS PETANQUE)
Perdant 1er Tour
PEREIRA FRANCISCO
MOROTTE RAYMOND
GUDIN JEAN-CLAUDE
( 0580017/UCS PETANQUE)
Perdant Poule Barrage
BONNET ALAIN
MOTTET JEAN CLAUDE
MINJOT JEAN-CLAUDE
( 0580001/A C P NEVERS)
Perdant Cadrage
PAUTRE JEAN-MICHEL
PLEUCHOT JEAN-LOUIS
VERY PIERRE
( 0580001/A C P NEVERS)
Perdant 1er Tour
LAGOUTTE GERARD
ALEXANDRE ANDRÉ
MARTIN SERGE
( 0580001/A C P NEVERS)
Perdant 1er Tour
PISANI MARCEL
MUSSIER NICOLE
DOLHAGARAT JEAN
( 0580001/A C P NEVERS)
Perdant 1/8ème de Finale
SAVE MARIE-FRANCE
PLEUCHOT MARIE-THERESE
PAUTRE MIREILLE
( 0580001/A C P NEVERS)
Perdant Poule Barrage
LELOUP JEAN LOUIS
GUSTIN JACKY
WASIAK BERNARD
( 0580001/A C P NEVERS)
Perdant 1/4 Finale
NADOLNY ETIENNE
VALLET BERNARD
SCHULTZ JACQUES
( 0580001/A C P NEVERS)
Perdant 1er Tour
FOUTRIN GÉRARD
FOUTRIN CHRISTIANE
MARIANNE GÉRARD
( 0580001/A C P NEVERS)
Perdant Poule Barrage
MASSET JEAN-PAUL
MASSET MICHELINE
WASIAK ANNIE
( 0580001/A C P NEVERS)
Perdant 1er Tour
TALBOTIER MICHEL
MIDAN MARC
LAFON YVES
( 0580001/A C P NEVERS)
Perdant Poule Barrage
CAVACAS GÉRARD
BOURAHLA MICHEL
PINGON BERNARD
( 0580001/A C P NEVERS)
Vainqueur
BOUTIN JACQUES
VEILLAT JEAN-LUC
MAUJONNET ROBERT
( 0580058/RAVEAU PETANQUE)
Perdant Poule PP
HISQUIN GÉRARD
HISQUIN ALAIN
ARIAS ALPHONSE
( 0580042/PETANQUE POUILLYSOISE)
Perdant 1/8ème de Finale
COLLOT BERNARD
LAURENS JACQUES
RAMOS JOSE
( 0580015/PET CLUB CORBIGEOIS)
Perdant Poule Barrage
MAIMON SERGE
PACCIONI JEAN-FRANÇOIS
PERASSO MARCEL
( 0580015/PET CLUB CORBIGEOIS)
Perdant Poule PP

 

Résultats du qualificatif doublette et tête à tête Jeunes 2013

Ce week-end aux Eduens, se déroulaient les qualifs de ligue doublette féminins et masculins, ainsi que les Individuels jeunes en lice à 14 heures.

Aucune minute de répit pour les pétanqueurs nivernais venus décrocher le billet pour les championnats de Bourgogne, les 89 triplettes seniors et les 26 doublettes féminines en ont décousu toute la journée sans la pluie, mais dans un froid digne d’un mois de décembre, avec 5,5° à 8 heures 30, début des parties.

 

Résultats : qualifiés :

Cécile FASSIER & Kristel RAPIAU (Guérigny)

Annie PIAT & Karine BREST (La Fermeté)

Malhaury PERRIN & Sylvie CORDE (La Fermeté)

Lydie BONNET & Fabienne GERBEAU (La Fermeté) et de trois…

Sandrine TARBES & Anne-Sophie L’HEVEDER (Gimouille)

Et

Thibault VANDENABEELE & Loïc VIGIER (Guérigny)

Jérôme RYPEN & Jean-Luc ANTONY (Chatillon)

Michel LAUDET & Mickaël BOUTHEMY (La Fermeté)

Nicolas RABEREAU & Damien LACOMBE (Pouilly)

Didier GODET & Marc GIRARD (Guérigny)

 

Chez les jeunes :

Rien à souligner sur l’ambiance, ils  auraient beaucoup à nous apprendre sur le comportement à tenir sur un terrain de pétanque, ils sont grandioses, que des parties, pas de heurts, l’innocence en fait, quelle joie de les voir évoluer dans notre discipline, sauf quelques pleurs chez les touts petits, qui jusqu’au bout, défendaient la victoire :

Benjamins :

Stessy GRELET (Chaulgnes)                                          : Champion

Dylan ACHARD (Coulanges)                                          : Vice-champion

Benjamin

Minimes :

Eddy GRELET (Chaulgnes)                                             : Champion

Maxence ACQUART (Chatillon)                                     : Vice-champion

Minimes

Cadets :

Jonathan LEBRIS (Coulanges)                                      : Champion

Steeven MENETRIER (Coulanges)                               : Vice-Champion

Cadets

Juniors :

Mathieu BOUZIAT (Luthenay)                                        : Champion

Romain GIRARD (COULANGES)                                   : Vice-Champion

 Juniors

Christine EHLEN.

Doublette Mixte

Après des qualificatifs plutôt frileux le samedi 20 avril à GUERIGNY et à la MACHINE, où se qualifiaient respectivement 15 et 17 équipes, apparaissaient encore quelques surprises.

V_DM

Le dimanche, le club de CHATILLON à travers son Co-Président Jean Luc ANTONY (le 1er alité définitivement pour la journée) et son équipe accueillait  le Championnat  doublettes mixtes.

F_DM

Dès  8 heures 30  ce dimanche les  compétiteurs des « équipes qualifiées venaient en découdre, sur ce très beau site mais avec un temps guère plus clément que la veille, mais toutefois avec la ferme intention de décrocher le sacre.

En ¼ :

Sandrine GRELET associée à Karim JALAL (CHAULGNES), s’imposait  devant  Andrée MARCEAU et Emmanuel VIEILLARD (CHATILLON) ; puis,  Emelyne MULLER et Frédéric CLEMENT (ACPN) devant Bernadette PAURON et Willie MARTINAUD (USC), François DUMONT et Catherine PARADIS devant Ingrid GRZESKOWIAK et Jérôme PEGUIN, enfin Isabelle DELGRANGE et Loïc HURDIEL (Coulanges) devant Odile DELHOMME et Mario HORN (La Charité).

En ½ :

Catherine PARADIS bat Isabelle DELGRANGE : 13 à 4

Sandrine GRELET bat Emelyne MULLER : 13 à 12

 

Joli victoire pour Catherine PARADIS & François DUMONT, sur un résultats de 13 à 2.

 

C.E.

Doublette Jeunes

Championnat Doublettes Jeunes

Toujours à CHATILLON en BAZOIS, en ce dimanche 21 avril et c’est à partir de 14 heures, les jeunes apparaissaient pour défendre leurs couleurs en doublettes, benjamins, minimes, cadets et juniors. Encore une fois leur attitude nous donne à réfléchir sur le comportement de certains adultes…

Fortement représenté le Club Corbigny, et participation également des jeunes de Clamecy, Luthenay, Pougues, Chaulgnes, Chatillon, Challuy, Gimouille, Luzy et Decize. Toujours trop peu de jeunes engagés dans ces championnats ! Avec quatre équipes juniors seulement…

Alors que le soleil pointait à mi- après midi, les petits champions apparaissaient également, mais qui s’attribuerait le sacre de la victoire ?

Benjamins :

Champions : Théo GUILLAUDAT/Thibault OUDARD (Corbigny)

Vice-Champions : Maxime DUMONT/Alexis BOUTHEMI (Luzy/La Fermeté)

V_&_F_DB

Minimes :

Champions : Stessy GRELET/Dimitri HEIL (Chaulgnes/La FERMETE)

Vice-Champions : Melvinn CHEUTON/Dylan ACHARD (CHALLUY/COULANGES)

V_&_F_DM

Cadets :

Champions : Steeven MENETRIER/Julien STIER (COULANGES/La MACHINE)

Vice-Champions : Coline DAUTRAIX/Carolane FASSIER (POUGUES/GUERIGNY)

V_&_F__DC

Juniors :

Champions : Julien VOYE/Romain GIRARD (GUERIGNY/COULANGES)

Vice-Champions : Jonathan MASSE/Adrien MANDEREAU (FOURS).

V_&_F_DJ

Christine EHLEN.

Résultats Championnats Doublette Mixte 2013

finale_doublette_Mixte__Tirage_concoursDD-page-001

Résultats 8 ème

(Case Grisée : Equipe Perdante)
 

Nom de l’équipe – N° du comité ou ligue Nom de l’équipe – N° du comité ou ligue
DELHOMME ODILE – HORN MARIO( 0580032/J P CHARITOISE) LEPERE ANDRÉE – MERAND PATRICK( 0580006/US PETANQUE CERCY)
SUGIN CÉCILE – CLAYEUX GUILLAUME( 0580033/LA MACHINE) DUMONT FRANCOIS – PARADIS CATHERINE( 0580027/AMIC PET GUERIGNY)
KLOCKOWSKI MARIE-JEANNE – VIGIER LOIC(0580027/AMIC PET GUERIGNY) PAURON BERNADETTE – MARTINAUD WILLY( 0580017/UCS PETANQUE)
DELGRANGE ISABELLE – HURDIEL LOIC( 0580019/US COULANGES PET) RYPEN SOPHIE – RYPEN JEROME( 0580011/A P CHATILLONNAISE)
GRELET SANDRINE – JALAL KARIM( 0580060/A S P CHAULGNES) ARMAND CATHERINE – LAFAYE JEAN-PIERRE( 0580040/P PET POUGUOISE)
GRANDJEAN NICOLE – GONIN FREDERIC( 0580020/DECIZE PETANQUE) GRZESKOWIAK INGRID – PEGUIN JEROME( 0580011/A P CHATILLONNAISE)
LABORIE SÉVERINE – LABORIE TANGUY( 0580007/PET CHALLUY SERMOISE) MULLER EMELYNE – CLEMENT FREDERIC( 0580001/A C P NEVERS)
DEMUTH VÉRONIQUE – DEFOSSE DAVID( 0580027/AMIC PET GUERIGNY) MARCEAU ANDRÉE – VIEILLARD EMMANUEL( 0580011/A P CHATILLONNAISE)

 

Résultats 1/4 Finale
 

Nom de l’équipe – n° du comité ou ligue Nom de l’équipe – n° du comité ou ligue
PAURON BERNADETTE – MARTINAUD WILLY( 0580017/UCS PETANQUE) MULLER EMELYNE – CLEMENT FREDERIC( 0580001/A C P NEVERS)
DELHOMME ODILE – HORN MARIO( 0580032/J P CHARITOISE) DELGRANGE ISABELLE – HURDIEL LOIC( 0580019/US COULANGES PET)
GRELET SANDRINE – JALAL KARIM( 0580060/A S P CHAULGNES) MARCEAU ANDRÉE – VIEILLARD EMMANUEL( 0580011/A P CHATILLONNAISE)
GRZESKOWIAK INGRID – PEGUIN JEROME( 0580011/A P CHATILLONNAISE) DUMONT FRANCOIS – PARADIS CATHERINE( 0580027/AMIC PET GUERIGNY)

 

Résultats 1/2 FINALE
 

Nom de l’équipe – n° du comité ou ligue Nom de l’équipe – n° du comité ou ligue Score
GRELET SANDRINE – JALAL KARIM( 0580060/A S P CHAULGNES) MULLER EMELYNE – CLEMENT FREDERIC( 0580001/A C P NEVERS) 13-12
DUMONT FRANCOIS – PARADIS CATHERINE( 0580027/AMIC PET GUERIGNY) DELGRANGE ISABELLE – HURDIEL LOIC( 0580019/US COULANGES PET) 13-4

 

Résultats FINALE 
 

Nom de l’équipe – n° du comité ou ligue Nom de l’équipe – n° du comité ou ligue Score
DUMONT FRANCOIS – PARADIS CATHERINE( 0580027/AMIC PET GUERIGNY) GRELET SANDRINE – JALAL KARIM( 0580060/A S P CHAULGNES) 13-2