Commission Jeunes 2014

Messieurs les Présidents, Mesdames, Messieurs et tous les jeunes joueurs,

La nouvelle saison est  lancée et il est temps de présenter l’équipe qui va s’occuper de l’organisation des compétitions destinées à nos jeunes. Cette commission départementale 2014 est composée comme suit :

Président : Daniel Marcy ; Rapporteur : Mickael Dumeige ; Membres du CD 58 : Daniel Lavielle, Béatrice Chatelet, Dominique L’Heveder, Jean Louis Moutot; Membres extérieurs : Jacques Tissier, SCHMITT Jean-Marie.

Cette liste n’est pas fermée et nous serons heureux d’accueillir d’autres volontaires pour nous aider lors des compétitions, stage. N’hésitez pas à vous faire connaître.

Pour nous cette année l’objectif est :

  • Faire jouer le plus de jeunes en aidant la mise en relation des joueurs isolés.

 

Pour commencer vous trouverez en annexe la liste des enfants ayant pris, à ce jour, une licence. Cette information vous permettra de faire appel à un ou des joueurs d’autres Clubs pour constituer une équipe de proximité ou d’affinité. N’oubliez pas d’en parler avec votre Président  et celui d’appartenance du joueur associé au votre. Seul le championnat des Clubs jeunes est soumis au respect de la règle de 30 kms  pour éviter que cette équipe soit considérée comme une sélection départementale.

Vous retrouverez les informations ci-dessous sur le calendrier du comité mais cela vous donne une idée des dates à retenir.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DATES

TYPE ACTIVITE

LIEU

REMARQUES

15/02/2014 BOL D’OR JEUNES Boulodrome NEVERS Equipe de 4 joueurs ; 2 doublettes ; 1 Triplette ; 1 Tir de précision (L’occasion de se rencontrer pour constituer des équipes)
22 ,23 /04/2014 STAGE JEUNES Boulodrome NEVERS Benjamins, Minimes, cadets. (L’occasion de se rencontrer pour constituer des équipes)
27/04/2014 Championnat Doublette COULANGES Benjamins, Minimes, Cadets, Juniors
04/05/2014 Championnat Tête à Tête MARZY Benjamins, Minimes, Cadets, Juniors
25/05/2014 Championnat Triplette ACPN Benjamins/Minimes, Cadets, Juniors
01/06/2014 Triplette    
22/06/2014 Doublette Corbigny Benjamins/Minimes, Cadets/Juniors
05/07/2014 Doublette Cosne Benjamins, Minimes, Cadets
06/09/2014 Championnat des Clubs jeunes   Equipe de 4 joueurs appartenant au même Club ou en entente avec maximum 2 autres Clubs

 

RECAPITULATIFS : envoi des feuilles d’engagement et droits d’inscription délai de rigueur, aucune dérogation :

 

Doublette jeunes : vendredi 18 Avril

Tête à tête Jeunes : 28 Avril

Triplette jeunes : 19 Mai

Ces dates sont impératives.

 

A ces dates nous espérons en ajouter d’autres, Festi Pétanque, sélections etc. A nous de convaincre des Présidents de Clubs de nous faire une place pour que nous puissions proposer 2 compétitions par mois à nos jeunes.

Pour permettre une meilleure communication et donc une entraide plus efficace vous pouvez communiquer votre adresse mail à l’adresse suivante : dadymarcy@gmail.com .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Liste des joueurs inscrits au 10/01/2014:

NOM

PRENOM

ADDRESS1

ADDRESS2

CODE

LIEU

CLUB

CATEGORIE

ACQUART Orlane Place Pierre Saury  

58110

CHATILLON EN BAZOIS AP CHATILLON Benjamin
GUILLAUDAT Mathis Courcelanges  

58800

CHITRY-LES-MINES CORBIGNY Benjamin
BASNIER Xavier 106 Rue Saint-Symphorien  

58150

SUILLY LA TOUR ES DONZY Benjamin
BONNET Maxence 12 Rue de la Corne Biguet  

58160

LA FERMETE LA FERMETE Benjamin
LAIGNEAU Tristan 15 Rue René Page  

58260

LA MACHINE LA MACHINE Benjamin
SUGIN Alan 45 rue Jean -Jaures  

58260

LA MACHINE LA MACHINE Benjamin
TISSIER Valentin Rue René Page  

58260

LA MACHINE LA MACHINE Benjamin
PIGEAT Allan 90 allée Mermoz – Les Révériens  

58600

GARCHIZY PET POUGUOISE Benjamin
       

     

NOM

PRENOM

ADDRESS1

ADDRESS2

CODE

LIEU

CLUB

CATEGORIE

PIAU Léa La Sangsue  

58180

MARZY A C P NEVERS Minime
SCHUFT Quentin 10 Rue Waldeck Rousseau  

58150

POUILLY SUR LOIRE A C P NEVERS Minime
ACHARD Ismael 42 Rue de l’Orangerie  

58000

ST ELOI AMIC PET GUERIGNY Minime
ACQUART Maxence 3 Place Pierre Saury  

58110

CHATILLON EN BAZOIS AP CHATILLON Minime
LEPERE Romane La Boulane  

58110

CHATILLON EN BAZOIS AP CHATILLON Minime
TISSIER Elouan 10 Cité Thomson  

58000

NEVERS AP CHATILLON Minime
DUMEIGE Alexia 20 Rue Haroun Tazieff  

58660

COULANGES LES NEVERS ASP CHAULGNES Minime
GRELET EDDY 487 chemin de la Vallée  

58600

GARCHIZY ASP CHAULGNES Minime
GRELET Stessy 487 Chemin de la Vallée  

58600

GARCHIZY ASP CHAULGNES Minime
ADAO NUNES Kenzo HLM Route de Saint-Saulge  

58800

CORBIGNY CORBIGNY Minime
GUENOT William Chemin du Bois Nartaud  

58800

CORBIGNY CORBIGNY Minime
GUILLAUDAT Théo Route de Clamecy La Blanche Colline no 38

58800

CORBIGNY CORBIGNY Minime
PAUPERT Flavien 65 Bis rue du Briou  

58800

CORBIGNY CORBIGNY Minime
PROSPERE Lesly 3 Rue du Briou  

58800

CORBIGNY CORBIGNY Minime
SEGUIN Bastien 4 Rue Hipollyte Lavoignat  

58800

CORBIGNY CORBIGNY Minime
SEGUIN Yanis 4 Rue Hippolyte Lavoignat  

58800

CORBIGNY CORBIGNY Minime
JACQUELIN Thibault 18 Rue Bellevue  

58300

CHAMPVERT DECIZE PETANQUE Minime
TARBES Kieran 4 Rue Paul Verlaine  

58470

GIMOUILLE GIMOUILLE Minime
HEIL Dimitri 100 Allée Clair Roman  

58600

GARCHIZY LA FERMETE Minime
BARBIER Marine 46 Rue Jean Lhospied  

58300

CHAMPVERT LA MACHINE Minime
DUCRESOT Tristan 20 Rue de l’Abreuvoir  

58500

CLAMECY LA MACHINE Minime
LAIGNEAU Jack 13 rue Pasteur  

58260

LA MACHINE LA MACHINE Minime
MATHIEU Vinciane 32 Grande Rue  

18320

JOUET SUR L’AUBOIS P CHARITOISE Minime
VERAT Lisa 13 Chemin des Vallées  

58400

LA CHARITE SUR LOIRE P CHARITOISE Minime
VERMEECH Brighton 6 Rue de Loire au étiveaux  

58400

LA CHARITE SUR LOIRE P CHARITOISE Minime
JOLIVEAU Nathan La Gare  

58320

POUGUES LES EAUX PET POUGUOISE Minime
CORNETTE Maeva La Rôderie  

58200

ALLIGNY-COSNE UCS PETANQUE Minime
DUTILLEUX Théo Grands Champs  

58110

ROUY US COULANGES PET Minime

NOM

PRENOM

ADDRESS1

ADDRESS2

CODE

LIEU

CLUB

CATEGORIE

MULLER Mathilde 79 rue Henri Choquet  

58640

VARENNES VAUZELLES A C P NEVERS Cadet
BUGNON Bastien 27 Rue Boyer  

58300

DECIZE ACP CHAMPVERT Cadet
DELIN Brice Forgebas  

58130

ST AUBIN LES FORGES AMIC PET GUERIGNY Cadet
DELIN Sarah Forgebas  

58130

ST AUBIN LES FORGES AMIC PET GUERIGNY Cadet
VIN Joris Frasnay  

58110

CHATILLON EN BAZOIS AP CHATILLON Cadet
DEBRUYNE Mylène 14 Rue Léopold Lucas  

58600

FOURCHAMBAULT ASG URZY PETANQUE Cadet
MICHARD Anthony 10 Grande Rue  

58130

GUERIGNY ASG URZY PETANQUE Cadet
DUMEIGE Lea 20 Rue Haroun Tazieff  

58660

COULANGES LES NEVERS ASP CHAULGNES Cadet
LIPOVAC Andréa 34 Rue des Gominets  

58150

TRACY SUR LOIRE BOISGIBAULT TRACY Cadet
COSTA Arthur Rue Colas Montfort  

58190

MONTCEAU LE COMTE CORBIGNY Cadet
GALLET Paul Combres  

58800

CHITRY-LES-MINES CORBIGNY Cadet
JACQUELIN Marie 18 Rue Bellevue  

58300

CHAMPVERT DECIZE PETANQUE Cadet
TARBES Tony 4 rue Paul Verlaine  

58470

GIMOUILLE GIMOUILLE Cadet
TACHE Mathieu 11 Quai de Loire  

58450

NEUVY SUR LOIRE LA BOULE NEUVYCOISE Cadet
BONNET Florine 12 Rue de la Corne Biguet  

58160

LA FERMETE LA FERMETE Cadet
BARBIER Julien 46 Rue Jean Lhospied  

58300

CHAMPVERT LA MACHINE Cadet
GIGOUX Arnaud rue Roger Salengro  

58640

VARENNES VAUZELLES LA MACHINE Cadet
PERROT Maverick 5 bis rue des Judets  

58260

LA MACHINE LA MACHINE Cadet
PHEULPIN Anne rue Romain Roland  

58260

LA MACHINE LA MACHINE Cadet
RAINAT Charlène Rue Romain Rolland  

58260

LA MACHINE LA MACHINE Cadet
STIER Julien L’Hôpitot  

58350

ARBOURSE LA MACHINE Cadet
SUGIN Maxime 45 rue Jean -Jaures  

58260

LA MACHINE LA MACHINE Cadet
SUGIN Thibault 45 rue Jean -Jaures  

58260

LA MACHINE LA MACHINE Cadet
MATHIEU Lénaic 32 Grande Rue  

18320

JOUET SUR L’AUBOIS P CHARITOISE Cadet
HORNBERGER Sarah Les Boulats  

58240

LUTHENAY-UXELOUP PET LUTHENAY UXELOUP Cadet
JOLIVEAU Yann 39 Rue du Mont aux Prêtres  

45110

CHATEAUNEUF/LOIRE PET POUGUOISE Cadet
LAFAYE Marie 6 Rue de la Plaque  

58320

GERMIGNY SUR LOIRE PET POUGUOISE Cadet
MAGNAND Adrien 6 rue Louis Chollet  

58150

POUILLY SUR LOIRE PET POUILLYSOISE Cadet
OLIVOTTO Alban Rue du 18 Mars

Appartement 22

58220

DONZY PETANQUE CIEZ Cadet
CORNETTE Anthony La Rôderie  

58200

ALLIGNY-COSNE UCS PETANQUE Cadet
GADOIS Léo 87 Cour des Chardonnereaux  

45200

AMILLY UCS PETANQUE Cadet
       

     

NOM

PRENOM

ADDRESS1

ADDRESS2

CODE

LIEU

CLUB

CATEGORIE

GUILBAULT Valentin La Condemaine  

58110

ALLUY AP CHATILLON Junior
RIBEROL Manon 1 Rue des Ormes  

58160

LA FERMETE AP CHATILLON Junior
ROCHE Malaurie 22 route de L’Etang  

58160

SAUVIGNY LES BOIS AP CHATILLON Junior
GOURDET Alexis 2 route de Grillanges Beauregard

58400

VARENNES LES NARCY AS FOURCHAMBAULT Junior
MONJENOT Alexis 20 Rue de la Chaume Contant  

58470

MAGNY COURS ASG URZY PETANQUE Junior
GRELET Mike 487 Chemin de la Vallée  

58600

GARCHIZY ASP CHAULGNES Junior
ARRIAT Thibault 72 Route de Corcelles  

58180

MARZY ASPTT NEVERS Junior
DREAU Shelly Chemin de Saizy  

58190

MONTCEAU LE COMTE CORBIGNY Junior
GUILLAUDAT Marine Route de Clamecy La Blanche Colline no 38

58800

CORBIGNY CORBIGNY Junior
GUILLOT Quentin 9 chemin des Fougéres  

58200

COSNE SUR LOIRE LA BOULE NEUVYCOISE Junior
LAIGNEAU Manon 9 Bis rue Paul Vaillant Couturier  

58260

LA MACHINE LA MACHINE Junior
LAIGNEAU Romain 9 Bis Rue Paul Vaillant Couturier  

58260

LA MACHINE LA MACHINE Junior
SOWINSKI Thomas 26 rue de Ceinture  

58260

LA MACHINE LA MACHINE Junior
ZEDIOUI Nolan 6 Rue des Cendriers  

58260

LA MACHINE LA MACHINE Junior
THALAMY Théo Route d’Auxerre  

58500

CLAMECY PET DES VAUX D YONNE Junior
BRANCHEREAU Florian Route d’Antibes  

58400

MESVES SUR LOIRE PET POUGUOISE Junior
GAUDRON Corentin Café de la Gare  

58320

POUGUES LES EAUX PET POUGUOISE Junior
JOLIVEAU Laura La Gare  

58320

POUGUES LES EAUX PET POUGUOISE Junior
GUALDI Lucas 210 route de la Charite sur loire  

58400

RAVEAU RAVEAU PETANQUE Junior
DELFOSSE Romain 202 Rue de la Vallée  

58600

GARCHIZY US COULANGES PET Junior
DUTILLEUX Virginie Grands Champs  

58110

ROUY US COULANGES PET Junior
GIRARD Romain 8 rue du Bois La Chaume

18320

COURS LES BARRES US COULANGES PET Junior
MENETRIER Steeven 26 rue Paul Bert  

58000

NEVERS US COULANGES PET Junior
LEPERE Kévin 16 Rue des Clairs Logis AP 31

58340

CERCY LA TOUR US PETANQUE CERCY Junior

 

 

 

 

 

 

Comptant voir de nombreux jeunes à ces compétitions, toute l’équipe se joint à moi pour vous remercier d’avoir lu ce document jusqu’au bout et vous présente ses amitiés sportives.

Bien cordialement.

D. MARCY

Une réflexion sur « Commission Jeunes 2014 »

Répondre à MARCY Annuler la réponse

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *



*