Archives de catégorie : News comité

AU REVOIR RENE

Il faisait l’unanimité, aimé de tous, jamais en colère, sauf pour rire…

Une figure emblématique du monde de la pétanque, assidu des grandes manifestations, il n’aurait pas voulu manquer un championnat de France à Nevers.

Dévouement sans faille envers les jeunes,

Fidèle sociétaire d’Imphy,

Membre du Comité Départemental de la Nièvre,

Vice-Président du Comité Départemental de la Nièvre,

René MUSE s’en est allé.

Un grand dirigeant de notre discipline nous a quittés, mais il sera toujours dans notre cœur.

Compte rendu de réunion du 12 décembre 2016

F.F.P.J.P.​​​​​​                                               COMITE DE LA NIEVRE

COMPTE RENDU DE LA RÉUNION DU COMITE
DEPARTEMENTAL DU LUNDI
12 DECEMBRE 2016

Membres du Comité présents : Jean-Claude BARATHON, David et Nathalie BOUCHIER, Francis CLAVIER, Bernard CLOUSEAU, Mickaël DUMEIGE, Christine EHLEN, Antonio GAITA, Virginie LE CORRE, Dominique L’HEVEDER, Daniel MARCY, Mireille et Gérard MAUBLANC, Colette MAUJONNET, Amar MEZIANI, Patrice MONTABRU, Marie-Claude MUSE, Marie-France SAVE, Antoine BROHAN, Pascal DELFOSSE.
Membres du Comité absents :
Membres du Comité excusé : Catherine CHASTAGNIER,

La séance est ouverte à 18 h 30, les débats sont dirigés par le Président Robert MAUJONNET, qui souhaite la bienvenue aux membres du Comité.
Pour faire suite à la réunion de ligue (ancienne), une demande a été reçue à la fédération, afin de faire annuler l’élection du Comité ici présent !… à suivre ;
2017, s’annonce une année difficile, avec notamment la dissolution de la ligue le 19 mars,
A prévoir les championnats régionaux en 2018 avec la nouvelle région,
Les trois grands électeurs : R. MAUJONNET, D. MARCY, M. DUMEIGE,
A désigner les candidats au Comité régional, candidature avant le 17 février,
Robert MAUJONNET est candidat a un poste clé de la grande région qui compte actuellement 18 400 licenciés, le CD 58 en détient 1/3.

Un tour de table est effectué afin de présenter les nouveaux candidats aux anciens et vice-versa, puis présentation des postes :

4 vice-présidents :
Mickaël DUMEIGE, responsable informatique & championnats
Daniel MARCY, responsables jeunes & statuts-règlements
David BOUCHIER, arbitrage & discipline
Gérard MAUBLANC, terrain & matériel

Secrétariat :
Christine EHLEN, secrétaire générale
Antoine BROHAN, secrétaire adjoint

Trésorerie :
Trésorier général : Bernard CLOUSEAU
Trésorière adjointe : Mireille MAUBLANC
Commissions

DISCIPLINE

​Président : David BOUCHIER
​Rapporteur : Christine EHLEN
Membres CD : Mireille MAUBLANC, Catherine CHASTAGNIER, Jean-Claude BARATHON,
Membres Extérieurs : Jean-Marc BERGER, Sébastien LELONG, Daniel SANCHEZ,
Béatrice LIS, Jocelyne LOREDO, Michel PAUTRE, René DUMAS,
​​​ Marinette OPPEIN

SPORTIVE

​Président : Robert MAUJONNET

​Cette commission se répartit en 3 groupes de travail :
➢ Commission de pilotage des championnats par équipes de club :
​Référent : Amar MEZIANI, José PARODI, René DUMAS, Sylvain LIS, René MUSE

➢ Commission de pilotage des championnats de la Nièvre :
Référent : Antoine BROHAN, Mickaël DUMEGE, Francis CLAVIER,

➢ Commission de pilotage des concours :
Référent : Patrice MONTABRU, Daniel MARCY, Catherine CHASTAGNIER, David BOUCHIER,
Terrains :
​Responsables : Jean-Claude BARATHON,

FEMININES

​Présidente : Christine EHLEN
​Référent : Mireille MAUBLANC
Membre CD : Marie-Claude MUSE – Nathalie BOUCHIER, Virginie LE CORRE, Marie-France SAVE,
​Membres Extérieurs : Lyliane COLAS, Nicole LOUISET, Sandrine TARBES,
​​​ Jocelyne LOREDO, Marinette OPPEIN, Louise GHZAIEL

JEUNES

​Président : Daniel MARCY
​Référent : Mickaël DUMEIGE, Antoine BROHAN,
​Membre CD : Dominique L’HEVEDER, Virginie LE CORRE, Antoine BROHAN,
​Membres Extérieurs : Philippe JULLY, David MULLER, Edmonde PROSPERE,
​​​ Gilles GAUCHE, Bruno PRESTAT, Sandrine TARBE,

ARBITRAGE

​Président : David BOUCHIER
​Référent : Jacques TISSIER
​Membres CD :
​Membres Extérieurs :

MATERIEL – TERRAINS – LOCAL – APPROVISIONNEMENT

​Président :
Membres CD : Gérard MAUBLANC, Dominique L’HEVEDER, Antonio GAETA, Pascal DELFOSSE,
​Membre Extérieur : René MUSE

RESPONSABLE COMMUNICATION

​Site – Journal du Centre et Planète BOULES
​Christine EHLEN, Mickaël DUMEIGE, Fabrice HOUZE, Antoine BROHAN,

BOULODROME

​Gérard MAUBLANC, Bernard CLOUSEAU, Robert MAUJONNET,

​MUTATIONS : René MUSE, René DUMAS

CALENDRIER

​Responsable : Robert MAUJONNET
​Membres CD : Mireille MAUBLANC, Colette MAUJONNET, Mickaël DUMEIGE,
​​​ Christine EHLEN, Bernard CLOUSEAU, Antoine BROHAN,

VERIFICATEURS AUX COMPTES

​Nathalie CLAVIER – Roland COMPERE

REPRESENTANT AU C.D.O.S.

​Bernard CLOUSEAU


STATUTS & REGLEMENTS

​Daniel MARCY, Patrice SAINT-JOST, David BOUCHIER et Amar MEZIANI


FINANCES

Catherine CHASTAGNIER, Nathalie CLAVIER, Roland COMPERE, Mireille MAUBLANC, Bernard CLOUSEAU,

COMMISSION ELECTORALE

Président : Roland COMPERE
Membres : Nicole LOUISET, Anne L’HEVEDER, Gilles GAUCHE, Guillaume RENAULT,

Arbitrage :
Il est prévu d’inviter les présidents de club, les arbitres et l’arbitre international de l’Allier, Robert CHENUET pour une journée de formation.
Le matin examen d’arbitre et après-midi réunion des présidents.
Il serait envisagé de convoquer le jury avant chaque compétition pour concertation avec l’arbitre désigné.

Tenues :
Beaucoup de problème de tenue rencontrer par les clubs, à retenir tenues homogènes par équipe et non par club entier, exemple : championnat des clubs = 6 tenues identiques.
Sachant que les équipementiers changent les modèles tous les 4 ans…

COUPE D’HIVER :
Inscription immédiate, mais aucun changement de règlement pour l’instant,
Respect de la date d’inscription,
Paiement avant le jour de la date limite d’inscription,

15/01 : A. MEZIANI (table) – M-F. SAVE, V. LE CORRE (buvette)
22/01 : A. MEZIANI (table) – A. GAITA, N. BOUCHIER (buvette)
28/01 : R. MAUJONNET, C. EHLEN (table) – M-C. MUSE, M. MAUBLANC (buvette)
29/01 : R. MAUJONNET, C. EHLEN (table) – M-C. MUSE, M. MAUBLANC (buvette)
04/02 : M. DUMEIGE, D. MARCY (table)
05/02 : M. DUMEIGE, F. CLAVIER (table)

A suivre : Bol d’Or féminin : le 12 février.

Aucune question diverse,

Il est 20 heures 15 la séance est levée.

La Secrétaire ​​​ Le Président

Christine EHLEN​​​​​​​Robert MAUJONNET

1

CDC 2016 Phase finale

CHAMPIONNATS DES CLUBS
JOURNEE DU 25 SEPTEMBRE

CDC FEMININ
La journée du 25 septembre à GUERIGNY débutera à 8 h 30 avec la première rencontre.
Dans la foulée se jouera le 2ème match, tête-à-tête et doublettes avant la pause déjeuner si le temps le permet.
Après déjeuner, triplette et tir de précision suivis du 3ème match.

Les 3 matches nous donneront le classement des féminines et nous saurons qui, en D1, va monter en régional et les 2 dernières équipes qui descendront en D2.
Et en D2, les 3 premières équipes qui monteront en D1.

CDC MASCULIN

Les phases finales se joueront à GUERIGNY pour la D1, D2 et D4 à partir de 14h30.
La phase finale de la D3 aura lieu à POISEUX à partir de 14h.

Les 1er de chaque poule se rencontreront dans chaque division ce qui donnera le classement général pour les montées et les descentes dans chaque division (à savoir que dans la D1, le 1er monte en championnat de ligue).

Mais nous sommes malgré tout obligés d’attendre la finale du Championnat Régional des Clubs pour savoir qui montera et descendra dans chaque division.

CDC DES AINES

Pour la D1, les 1er se rencontreront entre eux jusqu’à la 8ème équipe pour avoir un classement général du 1er au 16ème.

Dans la D2, nous faisons rencontrer la poule A contre la poule B (du 1er au 16ème) et la poule C contre la poule D. Le vainqueur de la poule A/B contre le vainqueur de la poule C/D, etc…

En 2017, le CDC des aînés sera transformé en CDC vétérans (+ de 60 ans, suivant le vote de l’AG du comité 2017) par équipes de 6, comme le CDC masculin.

Annulation Concours

En raison de travaux le long du quai de Loire
Accès route barrée et travail de la société avec engins de travaux publics sur cette même route.
 Je me vois pour des soucis de sécurité d ‘annuler le concours de pétanque prévu au stade du quai de Loire à FOURCHAMBAULT
LE 15 JUILLET.
Le Président du club de FOURCHAMBAULT
Philippe MOREAU.

Permanence

La secrétaire prenant quelques congés bien mérités, le Comité de Pétanque sera fermé du jeudi 17 décembre à 18 heures au dimanche 3 janvier.
Des permanences seront assurées les lundi 21, mardi 22, lundi 28 et mardi 29 de 18 à 20 heures.
Bonnes Fêtes de fin d’année à tous

AU REVOIR GUY

 

MINOLTA DIGITAL CAMERA

Une figure emblématique du monde de la pétanque, assidu des grandes manifestations,  n’aurait pas voulu manquer un National de Nevers, ni un championnat de France, coutumier et grand organisateur des terrains.

Il fut :

–     Vice Président de la JGSN depuis 1965

–     Membre du Comité Départemental de la Nièvre depuis  1999

–     Vice Président  Comité Départemental de la Nièvre 1999

Guy GRELET  n’est plus.

Un grand dirigeant de notre discipline nous a quittés, mais il restera pour toujours dans notre cœur notre mémoire.

 

 

SONY DSC

IMG_8667

REUNION D’AUTOMNE

petanque copie

REUNION D’AUTOMNE

Mesdames et Messieurs les Présidents de clubs

La réunion d’automne aura lieu à la salle des fêtes de Chaulgnes le dimanche 11 Octobre 2015 à 9 H.

  • 9 H réunions plénières :
  • Bilan année 2015
  • Devenir du Comité 2016
  • Débat général
  • 10 H 30 calendrier 2016

 

La présence de chacun est vivement souhaitée.

Cordiales salutations sportives.

                                                                                  Le Président  du CD 58

                                                                                  Robert  MAUJONNET