Archives de catégorie : News comité

Permanence

La secrétaire prenant quelques congés bien mérités, le Comité de Pétanque sera fermé du jeudi 17 décembre à 18 heures au dimanche 3 janvier.
Des permanences seront assurées les lundi 21, mardi 22, lundi 28 et mardi 29 de 18 à 20 heures.
Bonnes Fêtes de fin d’année à tous

AU REVOIR GUY

 

MINOLTA DIGITAL CAMERA

Une figure emblématique du monde de la pétanque, assidu des grandes manifestations,  n’aurait pas voulu manquer un National de Nevers, ni un championnat de France, coutumier et grand organisateur des terrains.

Il fut :

–     Vice Président de la JGSN depuis 1965

–     Membre du Comité Départemental de la Nièvre depuis  1999

–     Vice Président  Comité Départemental de la Nièvre 1999

Guy GRELET  n’est plus.

Un grand dirigeant de notre discipline nous a quittés, mais il restera pour toujours dans notre cœur notre mémoire.

 

 

SONY DSC

IMG_8667

REUNION D’AUTOMNE

petanque copie

REUNION D’AUTOMNE

Mesdames et Messieurs les Présidents de clubs

La réunion d’automne aura lieu à la salle des fêtes de Chaulgnes le dimanche 11 Octobre 2015 à 9 H.

  • 9 H réunions plénières :
  • Bilan année 2015
  • Devenir du Comité 2016
  • Débat général
  • 10 H 30 calendrier 2016

 

La présence de chacun est vivement souhaitée.

Cordiales salutations sportives.

                                                                                  Le Président  du CD 58

                                                                                  Robert  MAUJONNET

CHAMPIONNAT DES CLUBS JEUNES 2015

Voici les équipes qui se rencontreront en Championnat des Clubs le 12/09/2105 (jet du but 9h00) à CORBIGNY

BENJAMIN/MINIME

L’équipe 1 : Boudron Jordan (Cercy la Tour)- Christopher Tomas – Kieran Tarbes (Gimouille) – Jack Laigneau (La Machine)
rencontrera l’équipe 2: Mathis Lecorre (Donzy) – Maxence Bonnet (La Fermeté) – Lesly Prospere – Mathis Guillaudat – Théo Guillaudat (Corbigny)

CADET/JUNIOR

Les 3 équipes se rencontreront :

Equipe 1 : Eddy GreletStessy Grelet (Chaugnes) Dimitri Heil (La Fermeté) – Kenzo Nunes – Arthur Costa (Corbigny)
Equipe 2: Mathylde Muller (ACPN) – Shelly Dreau – Marine Guillaudat(Corbigny)- Alexis Alberti – Thoé Thalamy (Clamecy)
Equipe 3: Paul Gallet – Yanis SeguinBastien Seguin (Corbigny) – Manon Thalamy (Clamecy)

Pour le repas du midi Grillades / Frites; Organisaton Club de Corbigny

Arbitrage : Mr Jacques Tissier

Trophée_des_champions_2014

 

Masters Jeunes à AUTUN 2015

un Masters jeunes (triplettes jeunes de 8 à 15 ans) se déroulera à AUTUN le mardi 25 août à 9h30.
Inscription soit par téléphone auprès de Christian MERCIER au 06.08.97.60.90, soit sur place le jour des Masters.
Les jeunes devront présenter leur licence ou une pièce d’identité ainsi qu’une autorisation parentale.
Pour de plus amples renseignements, vous pouvez aller sur le site www.mastersdepetanque.fr.

Mot du Président

Mesdames et Messieurs les Présidents de Club,
Les Championnats de Bourgogne ont eu lieu du 14 au 17 mai.
Au nom du Comité de la Nièvre, je tiens à féliciter les joueurs et joueuses nivernais pour les résultats obtenus mais aussi pour leur comportement (politesse, fair-play, observation du règlement …). Ils ont honoré le Comité de la Nièvre par cette tenue exemplaire.
Jamais depuis les 34 ans que je suis au comité, je n’ai vu un tel engouement à la recherche des résultats. Merci à tous, vainqueurs et autres équipes.
Nous sommes fiers d’avoir de tels joueurs dans notre département, qui n’ont rien à envier aux joueurs de Saône et Loire, de Côte d’Or et de l’Yonne.
Sans modestie, je pense que notre département est le meilleur.
Félicitations
Pensons maintenant à Chenôve.
Cordialement
Robert MAUJONNET

Liste Championnat triplette mixte 2015

LISTE DES INSCRITS CHPT_TRIP_MIXTES_2015

Maj Le 14/04/2015 à 19:40:54


Nom /Prénom Club

1 NICARD RAYMONDE
NICARD STEPHANE
MATUCZACK JEAN-MARIE
0580009/A C P CHAMPVERT
2 GRELET SANDRINE
BLONDEAU JÉRÉMY
JALAL KARIM
0580060/A S P CHAULGNES
3 HORN PRÉCILLIA
HORN DAVID
MONTABRU PATRICE
0580060/A S P CHAULGNES
4 L’HEVEDER NOÉMIE
JALAL RALID
VIGIER LOIC
0580060/A S P CHAULGNES
5 GRELET SAMANTHA
GAUCHE GILLES
VANDENABEELE THIBAULT
0580060/A S P CHAULGNES
6 GRELET STÉPHANIE
LUCIEN ELIE
ORTICA RAPHAEL
0580060/A S P CHAULGNES
7 ORTICA ANDREA
GARGOWITCH MICHY
ORTICA JOSEPH
0580060/A S P CHAULGNES
8 L’HEVEDER ANNE-SOPHIE
GRELET MIKE
MONTABRU JOEL
0580060/A S P CHAULGNES
9 JUSSIERE ANNIE
NOURY WILLY
VIEILLARD EMMANUEL
0580010/PET CHATEAU CHINON
10 PAUL NATHALIE
DEVAULT CHRISTOPHE
MARGELIDON PASCAL
0580010/PET CHATEAU CHINON
11 DURIAU MIREILLE
RICCARDI UMBERTO
DURIAU MICHEL
0580029/SCI PETANQUE
12 MORLEVAT MIREILLE
MORLEVAT HERVÉ
GAUDON ROBERT
0580029/SCI PETANQUE
13 MALLET NADÉGE
GONIN JEAN
DUMONT ERIC
0580057/SAINT HONORE LES BAINS
14 KAASJAGER CHRISTINE
PERRIN PATRICK
RENIER JEAN-PHILIPPE
0580057/SAINT HONORE LES BAINS
15 VOILLET LAURA
BREZEL ARNAUD
LEJOT PIERRE
0580057/SAINT HONORE LES BAINS
16 ZAMPOL DE LUCA LÉANA
ZAMPOL DE LUCA DARIO
GUILLIN OLIVIER
0580054/R P C MARZY
17 ZAMPOL DE LUCA JOANNA
THOMAS JOEL
TARDIVON BERNARD
0580054/R P C MARZY
18 COPLO VÉRONIQUE
CITERNE MICHEL
GOETZ JEAN-MICHEL
0580054/R P C MARZY
19 DAROUX FABIENNE
FONTAINE PATRICK
BOUDRON FRANCOIS
0580011/A P CHATILLONNAISE
20 DARD GHISLAINE
DARD BERNARD
MARTIN STÉPHANE
0580011/A P CHATILLONNAISE
21 GUILBAULT VALÉRIE
GUILBAULT OLIVIER
GUENOT RAPHAEL
0580011/A P CHATILLONNAISE
22 GRZESKOWIAK INGRID
RIBEROL LIONEL
LETOURNEUR CÉDRIC
0580011/A P CHATILLONNAISE
23 ACQUART NADÈGE
ACQUART SEBASTIEN
LANGEVIN SAMUEL
0580011/A P CHATILLONNAISE
24 PENOT ISABELLE
FUSEAU CHRISTOPHE
PEGUIN JEROME
0580011/A P CHATILLONNAISE
25 RYPEN SOPHIE
RYPEN JEROME
LLECH JEAN-MARC
0580011/A P CHATILLONNAISE
26 RAES FLORENCE
DAUTRAIX GUY
PARODI JOSE
0580011/A P CHATILLONNAISE
27 PERRIN MALHAURY
COLOMBIER FRÉDÉRIC
NORBELLY PATRICK
0580011/A P CHATILLONNAISE
28 JULLY EMILIE
NIAULAT DAVID
FOLLON DYLAN
0580011/A P CHATILLONNAISE
29 FEVE SOPHIA
CLEMENT FREDERIC
ANTONY JEAN-LUC
0580011/A P CHATILLONNAISE
30 PIAT ANNIE
BOUTHEMY MICKAËL
LAUDET MICHEL
0580041/LA FERMETE
31 DELGRANGE ISABELLE
HURDIEL LOIC
DELGRANGE WILLIAM
0580041/LA FERMETE
32 GERBEAU FABIENNE
PIGEAT ANTHONY
MERLIN MICKAEL
0580041/LA FERMETE
33 ANDRE MARTINE
ANDRE SEBASTIEN
DAMERON MEDHY
0580041/LA FERMETE
34 BONNET LYDIE
BONNET DAVID
BERTHIER CÉDRIC
0580041/LA FERMETE
35 BERTHIER MÉGANE
BERTHIER THIERRY
PIAT PASCAL
0580041/LA FERMETE
36 CAMPAGNOLO DANIÈLE
HEIL BRUNO
CHARLEUF GERARD
0580041/LA FERMETE
37 THALAMY COLETTE
THALAMY SÉBASTIEN
PASQUETTE MICHEL
0580014/PET DES VAUX D’YONNE
38 THALAMY BÉATRICE
DUQUE PATRICK
RAULT YANN
0580014/PET DES VAUX D’YONNE
39 DEMON PRESCILLIA
BOUADOU EVAN
HOERTER FRANCKY
0580014/PET DES VAUX D’YONNE
40 CHOISNARD RIGLET CLAUDE
RIGLET PATRICK
BENOIST ERIC
0580014/PET DES VAUX D’YONNE
41 ROGER MARIE NOELLE
BILLON MICKAEL
GUILLOT DAMIEN
0580039/LA BOULE NEUVYCOISE
42 GUILLOT VÉRONIQUE
CHAVANNES GABRIEL
GUILLOT GÉRARD
0580039/LA BOULE NEUVYCOISE
43 FOUGERET JOSIANE
ROUSSY NOEL
GARNIER DOMINIQUE
0580039/LA BOULE NEUVYCOISE
44 PARODI JULIE
HORN MARIO
SAMUEL CHRISTOPHE
0580032/J P CHARITOISE
45 HATTE MARIE-CLAIRE
HATTE JEAN
LE CAM YVES
0580044/ST AMAND EN PUISAYE
46 LENORMAND FRANCOISE
GUILLEMIN GIL
LENORMAND FRANCIS
0580044/ST AMAND EN PUISAYE
47 CALMEL BÉATRICE
SCHMITT JEAN-MARIE
NAULT ADRIEN
0580044/ST AMAND EN PUISAYE
48 LEPERE CHRISTÈLE
CLEMENT JACQUES
DUPONT MARCEL
0580006/US PETANQUE CERCY
49 HENRY CINDY
HENRY DIDIER
JULLY PHILIPPE
0580006/US PETANQUE CERCY
50 NEANT MARINA
CHAUSSIN CÉDRIC
THOMAS AURÉLIEN
0580006/US PETANQUE CERCY
51 JULLY GHISLAINE
LEPERE DAVID
GIRARD STÉPHANE
0580006/US PETANQUE CERCY
52 BONNAY ELISABETH
BONNAY EVEN
GUILLEMARE CLAUDE
0580021/ES DONZY
53 CHARTIER CHRISTELLE
CHAMOLEY ALAIN
GUIGNAULT YANNICK
0580021/ES DONZY
54 PIERRETTE MARIE-BERNADETT
DELAGUETTE FRANÇOIS
GONTIER JÉROME
0580021/ES DONZY
55 PAGEOT NELLY
ANGIBAUD THIERRY
PAGEOT JOHNNY
0580017/UCS PETANQUE
56 FREITAS CHRISTINE
FREITAS FERNANDO
NONET CHRISTOPHE
0580017/UCS PETANQUE
57 LANERY HUGUETTE
LANERY MICHEL
MOULOISE JEAN-CLAUDE
0580017/UCS PETANQUE
58 MARIN ROSELINE
CORNETTE DOMINIQUE
VILLER RICHARD
0580017/UCS PETANQUE
59 GONZALEZ EVELYNE
GONZALEZ PHILIPPE
JOLLIN DANIEL
0580017/UCS PETANQUE
60 PIGIS VÉRONIQUE
BARALE BERNARD
MAZIER PASCAL
0580015/PET CLUB CORBIGEOIS
61 LEMAITRE SOLANGE
MESCAM GÉRARD
TREGOUBOFF JEAN-LUC
0580015/PET CLUB CORBIGEOIS
62 LE MENACH CHANTAL
LE MENACH JEAN-JACQUES
GEORGE NICOLAS
0580015/PET CLUB CORBIGEOIS
63 JACQUELIN SANDRINE
KESSLER GÉRARD
MONTADOR GUY
0580020/DECIZE PETANQUE
64 MARTIN VIVIANE
MARTIN JEAN PIERRE
NICARD OLIVIER
0580020/DECIZE PETANQUE
65 BAUDELIN NICOLE
VERNAUX ALBAN
GAUTHIER JEAN-PIERRE
0580037/PETANQUE LUZYCOISE
66 BARON EVELYNE
BARON PATRICK
GAUTHIER JEAN-YVES
0580002/ASPTT NEVERS
67 CLAVIER NATHALIE
CLAVIER FRANCIS
DREURE ALAIN
0580002/ASPTT NEVERS
68 FOUTRIN CHRISTIANE
FOUTRIN GÉRARD
MATTE ALAIN
0580002/ASPTT NEVERS
69 CORDE SYLVIE
CORDE HERVÉ
ARRIAT HERVÉ
0580002/ASPTT NEVERS
70 BARROSO LAURIE
ALAINE CLAUDE
BARROSO JOSÉ
0580002/ASPTT NEVERS
71 BERNADAT SYLVIE
GOUT PATRICK
BARROSO MARIE-CHRISTINE
0580002/ASPTT NEVERS
72 ARIAS AURORE
LARCHER EMMANUEL
METENIER ANTOINE
0580042/PETANQUE POUILLYSOISE
73 GRESLE VIRGINIE
BITTEUR JOEL
TISSIER CYRIL
0580042/PETANQUE POUILLYSOISE
74 CHARBONNIER CORINNE
MICHARD JÉROME
PARODI RENÉ
0580048/ASG URZY PET
75 LOREDO JOCELYNE
PRESTAT BRUNO
LE SCAON GERARD
0580048/ASG URZY PET
76 OPPEIN MARINETTE
MICHARD HERVÉ
TUMAHAI TONY
0580048/ASG URZY PET
77 JEAN BAPTISTE MÉLANIE
COLLOMBET BRUNO
GUILLEMAIN JEAN-FRANÇOIS
0580048/ASG URZY PET
78 LEBAUPIN MARIE CHRISTINE
LEBAUPIN CHRISTIAN
LEBAUPIN JULIEN
0580019/US COULANGES PET
79 HUBERT CHRISTELLE
HUBERT LAURENT
LARICHE FREDERIC
0580019/US COULANGES PET
80 MENETRIER SYLVIE
MENETRIER SERGE
DELFOSSE PASCAL
0580019/US COULANGES PET
81 ALOIZOS SYLVIA
REBOUX JEAN LUC
HONIAT CEDRIC
0580019/US COULANGES PET
82 GRELET MARIE
ALOIZOS PATRICE
FAUVEL JÉRÉMY
0580019/US COULANGES PET
83 DE MOOR DOMINIQUE
GIRARD ROMAIN
BOISSEAU GÉRARD
0580019/US COULANGES PET
84 BLE CHRISTIANE
DUTILLEUX BERNARD
LANCELLE SERGE
0580019/US COULANGES PET
85 BLE VALERIE
PINGON ROLAND
BLE ANDRÉ
0580019/US COULANGES PET
86 DRON MAGALI
BLE VINCENT
PUGNANT-GROS ALAIN
0580027/AMIC PET GUERIGNY
87 SEVERINO PAULINE
CHARTON ERIC
DELGRANGE ALEXANDRE
0580027/AMIC PET GUERIGNY
88 GUILLOT CAROLE
HOUZE FABRICE
MORAND JEAN LUC
0580027/AMIC PET GUERIGNY
89 GIRARD SABINE
GIRARD MARC
MORISSET JÉROME
0580027/AMIC PET GUERIGNY
90 BELOIN SANDRA
ACHARD DAVID
POCHET CYRIL
0580027/AMIC PET GUERIGNY
91 GRENOUILLE MARIE-LAURE
LAIGNEL PHILIPPE
MARTIN GUILLAUME
0580027/AMIC PET GUERIGNY
92 PROTZENKO ANNE-MARIE
GRENIN ALAIN
JOLY ROGER
0580027/AMIC PET GUERIGNY
93 KLOCKOWSKI MARIE-JEANNE
BROHAN ANTOINE
FAVROT SEBASTIEN
0580027/AMIC PET GUERIGNY
94 PARADIS CATHERINE
LATUYT PASCAL
NOIROT CLAUDE
0580027/AMIC PET GUERIGNY
95 RAPIAU CHRISTEL
DELIN FRANCK
DELONG FREDERIC
0580027/AMIC PET GUERIGNY
96 SEVERINO JACQUELINE
IBANEZ MATHIEU
YVON DAVID
0580027/AMIC PET GUERIGNY
97 MUSSIER NICOLE
PISANI MARCEL
FEVE GÉRARD
0580001/A C P NEVERS
98 SAVE MARIE-FRANCE
BLOND ANDRÉ
VERY PIERRE
0580001/A C P NEVERS
99 MASSET MICHELINE
GUSTIN JACKY
MARTIN SERGE
0580001/A C P NEVERS
100 LANCELLA RENÉE
MASSET JEAN-PAUL
CLOIX RENÉ
0580001/A C P NEVERS
101 PAUTRE MIREILLE
PAUTRE JEAN-MICHEL
PLEUCHOT JEAN-LOUIS
0580001/A C P NEVERS
102 SCHUFT CÉLINE
BOUVIER RÉMI
MOREAU ROMAIN
0580001/A C P NEVERS
103 MULLER SANDRINE
BOURAHLA MICHEL
CAVACAS GÉRARD
0580001/A C P NEVERS
104 GOULET JOCELYNE
DE ST OURS HERVE
BRAC JASON
0580001/A C P NEVERS
105 ARMAND BRIGITTE
HORN JOSEPH
PINGON ALAIN
0580024/AS FOURCHAMBAULT
106 DE FREITAS AURORE
PRIEUR THIERRY
LIEVIN PIERRE
0580024/AS FOURCHAMBAULT
107 BAR JOCELYNE
BAR DOMINIQUE
BRIOUDE CHRISTIAN
0580024/AS FOURCHAMBAULT
108 SAMELE JOCELYNE
MOREAU MARC
MOREAU CLAUDE
0580024/AS FOURCHAMBAULT
109 PINGON SYLVIE
PINGON PASCAL
ANSELM YVES
0580024/AS FOURCHAMBAULT
110 MACHUETTE AUDREY
ANSELM JEAN-MARC
MOREAU PHILIPPE
0580024/AS FOURCHAMBAULT
111 ARMAND CATHERINE
ARMAND JACQUES
LAFAYE JEAN-PIERRE
0580040/P PET POUGUOISE
112 POMMIER CHRISTELLE
BACHELET BRUNO
CHAUSSIN MARC
0580040/P PET POUGUOISE
113 PARODI LAURIE
DESMOINEAUX DAVID
PARODI ALAIN
0580040/P PET POUGUOISE
114 ARDOIN NATHALIE
JOLIVEAU FABRICE
BAUWENS JESSY
0580040/P PET POUGUOISE
115 JOLIVEAU ISABELLE
MONTABRU EDDY
STERLE MICHAEL
0580040/P PET POUGUOISE
116 CHARINET DENISE
BAUWENS DIDIER
BAUWENS STEVEN
0580040/P PET POUGUOISE
117 GILLET LAURA
BONNEAU JÉROME
VACHETTE GRÉGORY
0580040/P PET POUGUOISE
118 BEDJIAH DOMINIQUE
BOUZIAT MATHIEU
HORNBERGER BENOIT
0580036/PET LUTHENAY UXELOUP
119 HORNBERGER NATHALIE
HORNBERGER ANTOINE
GOURAND MICKAËL
0580036/PET LUTHENAY UXELOUP
120 LIS BÉATRICE
HORNBERGER MATHIEU
LIS SYLVAIN
0580036/PET LUTHENAY UXELOUP
121 RIGAUD ALINE
FRANCOIS ERIC
PERRIN MARC
0580036/PET LUTHENAY UXELOUP
122 HORNBERGER SARAH
BELLERY THIERRY
FALLAY ALEXANDRE
0580036/PET LUTHENAY UXELOUP
123 POCHET SANDRINE
POCHET SYLVAIN
VAURIGAUD PASCAL
0580059/ASPP Pétanque Poiseux
124 MAZOUZI BERNADETTE
RODRIGUEZ CARLOS
VERON ROGER
0580059/ASPP Pétanque Poiseux
125 COURTOIS CHANTAL
MARTIN FRANCOIS
HUHNDORF ALFRED
0580007/PET CHALLUY SERMOISE
126 LABORIE SÉVERINE
LABORIE TANGUY
HEIL DAMIEN
0580007/PET CHALLUY SERMOISE
127 FORTIN CÉLINE
GILOT MARC
LABORIE FRANCK
0580007/PET CHALLUY SERMOISE
128 BLE ANNIE
GILOT FRANCK
MORENO ANTOINE
0580007/PET CHALLUY SERMOISE
129 WYCKHUYS DANIELLE
RENAULT PHILIPPE
BERGERAT YANNICK
0580056/GIMOUILLE
130 TARBES SANDRINE
TARBES NICOLAS
BELAOUNI ADRIEN
0580056/GIMOUILLE
131 GHZAIEL LOUISE
MARTINAUD WILLY
PAURON LOIC
0580056/GIMOUILLE
132 FOUCHER ELODIE
LECOMTE LAURENT
SEUX ALLAN
0580056/GIMOUILLE
133 VIGNE GWENAELLE
CHANEY STÉPHANE
GUYOCHIN PATRICE
0580056/GIMOUILLE
134 VACHER STEPHANIE
PERRAUDIN NICOLAS
THOMAS STÉPHANE
0580056/GIMOUILLE
135 STIER AURÉLIE
BOGUET MICKAEL
MARQUET JEAN MICCHEL
0580033/LA MACHINE
136 PETIT NADINE
PETIT LUDOVIC
DAVIOT PHILIPPE
0580033/LA MACHINE
137 BOUCHIER NATHALIE
HORN CHRISTOPHE
ACHARD MOISE
0580033/LA MACHINE
138 PONGE VIRGINIE
CLAYEUX GUILLAUME
BERNADAT ANTHONY
0580033/LA MACHINE
139 LEBAS BEATRICE
LELONG SEBASTIEN
CHEVENIER PATRICK
0580033/LA MACHINE
140 PETIT ANGÉLIQUE
LAIGNEAU ERIC
THOMAS GEOFFREY
0580033/LA MACHINE
141 BOULAC MARTINE
GAITA ANTONIO
STEFANIAK JEAN-LUC
0580033/LA MACHINE
142 GOBY RENÉE
BONDOUX ANDRÉ
DUMONT DANIEL
0580033/LA MACHINE
143 BARDINI FABIENNE
BARDINI JEAN-CLAUDE
AICH MEZIANE
0580033/LA MACHINE
144 SUGIN CÉCILE
COLAS JEAN BAPTISTE
BOUCHIER ROMAIN
0580033/LA MACHINE
145 THOMAS MELINDA
BAIL MICHEL
DAIRE MICHEL
0580033/LA MACHINE
146 VESSIER MELISSA
VESSIER ROLAND
VESSIER YANNICK
0580033/LA MACHINE
147 MADEJA PATRICIA
GARSAULT THIERRY
LECOMPTE NORBERT
0580016/ALLIGNY COSNE
148 VENEAU NADINE
AOUACH DANIEL
LAVAU CHARLES
0580016/ALLIGNY COSNE
149 MOUREAUD CORINNE
MARCEAU PASCAL
REVENEAU DOMINIQUE
0580055/BOULE VERTE FOURS