Archives de catégorie : News comité
Phase Finale D3
CDC 2016 Phase finale
CHAMPIONNATS DES CLUBS
JOURNEE DU 25 SEPTEMBRE
CDC FEMININ
La journée du 25 septembre à GUERIGNY débutera à 8 h 30 avec la première rencontre.
Dans la foulée se jouera le 2ème match, tête-à-tête et doublettes avant la pause déjeuner si le temps le permet.
Après déjeuner, triplette et tir de précision suivis du 3ème match.
Les 3 matches nous donneront le classement des féminines et nous saurons qui, en D1, va monter en régional et les 2 dernières équipes qui descendront en D2.
Et en D2, les 3 premières équipes qui monteront en D1.
CDC MASCULIN
Les phases finales se joueront à GUERIGNY pour la D1, D2 et D4 à partir de 14h30.
La phase finale de la D3 aura lieu à POISEUX à partir de 14h.
Les 1er de chaque poule se rencontreront dans chaque division ce qui donnera le classement général pour les montées et les descentes dans chaque division (à savoir que dans la D1, le 1er monte en championnat de ligue).
Mais nous sommes malgré tout obligés d’attendre la finale du Championnat Régional des Clubs pour savoir qui montera et descendra dans chaque division.
CDC DES AINES
Pour la D1, les 1er se rencontreront entre eux jusqu’à la 8ème équipe pour avoir un classement général du 1er au 16ème.
Dans la D2, nous faisons rencontrer la poule A contre la poule B (du 1er au 16ème) et la poule C contre la poule D. Le vainqueur de la poule A/B contre le vainqueur de la poule C/D, etc…
En 2017, le CDC des aînés sera transformé en CDC vétérans (+ de 60 ans, suivant le vote de l’AG du comité 2017) par équipes de 6, comme le CDC masculin.
Annulation de concours
Bonjour,
Nous vous informons que le concours de Saint-Pierre prévu le 11 septembre est annulé.
Merci d’en avertir vos licenciés.
Cordialement
Brigitte
Annulation Concours
Résultats ligue Doublette Provençal, Triplette Promotion et Triplette Provençal
Championnats de Bourgogne 2016
Championnat Triplette Provencal
Attention JET du BUT à 8H30 à l’A.S.P.T.T
Formation Informatique
Une nouvelle formation informatique (gestion concours) aura lieu
le vendredi 1er avril à 19 heures au siège du comité.
Merci de nous communiquer le nom des personnes intéressées dans les meilleurs délais.
cd58@petanque.fr
Stage Informatique
Nous vous rappelons qu'une formation informatique sur le logiciel "Gestion Concours" est prévue le vendredi 4 mars au siège du comité à partir de 19 heures. Nous comptons sur votre participation.
Permanence
La secrétaire prenant quelques congés bien mérités, le Comité de Pétanque sera fermé du jeudi 17 décembre à 18 heures au dimanche 3 janvier.
Des permanences seront assurées les lundi 21, mardi 22, lundi 28 et mardi 29 de 18 à 20 heures.
Bonnes Fêtes de fin d’année à tous
AU REVOIR GUY
Une figure emblématique du monde de la pétanque, assidu des grandes manifestations, n’aurait pas voulu manquer un National de Nevers, ni un championnat de France, coutumier et grand organisateur des terrains.
Il fut :
– Vice Président de la JGSN depuis 1965
– Membre du Comité Départemental de la Nièvre depuis 1999
– Vice Président Comité Départemental de la Nièvre 1999
Guy GRELET n’est plus.
Un grand dirigeant de notre discipline nous a quittés, mais il restera pour toujours dans notre cœur notre mémoire.
REUNION D’AUTOMNE
REUNION D’AUTOMNE
Mesdames et Messieurs les Présidents de clubs
La réunion d’automne aura lieu à la salle des fêtes de Chaulgnes le dimanche 11 Octobre 2015 à 9 H.
- 9 H réunions plénières :
- Bilan année 2015
- Devenir du Comité 2016
- Débat général
- 10 H 30 calendrier 2016
La présence de chacun est vivement souhaitée.
Cordiales salutations sportives.
Le Président du CD 58
Robert MAUJONNET
Trophee des Dirigeants
Le Trophee des dirigeants débutera à RAVEAU
à 9 H 00 précise
CHAMPIONNAT DES CLUBS JEUNES 2015
Voici les équipes qui se rencontreront en Championnat des Clubs le 12/09/2105 (jet du but 9h00) à CORBIGNY
BENJAMIN/MINIME
L’équipe 1 : Boudron Jordan (Cercy la Tour)- Christopher Tomas – Kieran Tarbes (Gimouille) – Jack Laigneau (La Machine)
rencontrera l’équipe 2: Mathis Lecorre (Donzy) – Maxence Bonnet (La Fermeté) – Lesly Prospere – Mathis Guillaudat – Théo Guillaudat (Corbigny)
CADET/JUNIOR
Les 3 équipes se rencontreront :
Equipe 1 : Eddy Grelet – Stessy Grelet (Chaugnes) Dimitri Heil (La Fermeté) – Kenzo Nunes – Arthur Costa (Corbigny)
Equipe 2: Mathylde Muller (ACPN) – Shelly Dreau – Marine Guillaudat(Corbigny)- Alexis Alberti – Thoé Thalamy (Clamecy)
Equipe 3: Paul Gallet – Yanis Seguin – Bastien Seguin (Corbigny) – Manon Thalamy (Clamecy)
Pour le repas du midi Grillades / Frites; Organisaton Club de Corbigny
Arbitrage : Mr Jacques Tissier
Annulation de Concours
Pour raisons indépendantes le président du club de
Challuy/Sermoise, ne peut assurer le concours vétérans
du 03 septembre. celui-ci s’excuse auprès de tous les licenciés et
des clubs
LE DIRECT CHAMPIONNAT DE FRANCE JEUNES
Masters Jeunes à AUTUN 2015
un Masters jeunes (triplettes jeunes de 8 à 15 ans) se déroulera à AUTUN le mardi 25 août à 9h30.
Inscription soit par téléphone auprès de Christian MERCIER au 06.08.97.60.90, soit sur place le jour des Masters.
Les jeunes devront présenter leur licence ou une pièce d’identité ainsi qu’une autorisation parentale.
Pour de plus amples renseignements, vous pouvez aller sur le site www.mastersdepetanque.fr.
Championnats de France Jeunes 2015
Championnats de France Jeunes 2015
Notre partenaire BUFFALO GRILL à le regret de vous annoncer qu’il sera fermer pour un temps indéterminée pour raison technique.
CDC du 28 juin 2015
Lieux du championnat des clubs départementaux du 28 juin 2015
D1 Poule A, D2 poule A et B à LA MACHINE
D1 Poule B, Féminines Poule A et B, D3 Poule A CHAULGNES contre PREMERY le matin et CHAULGNES contre NEUVY l’après-midi à RAVEAU
D3 Poule A, B et C à POISEUX.