Archives de catégorie : News comité

Fésti-Pétanque 2013

Cette année nous organisons le fésti-pétanque dans la NIÈVRE à DECIZE, j’ai envoyé a chaque clubs un mail pour leur demandé s’ils avaient des benjamins pour former des équipes triplette pour cette manifestation, pas de réponse alors faite moi passer un message ou appelé moi vous parents pour former ces équipe avant lundi 17/06/2013.

Merci d’avance

Championnat de Bourgogne 2013

« LES NIVERNAIS NE RENTRENT PAS BREDOUILLES »

ET UN ET DEUX ET …

C’est le week-end dernier à VENARAY les LAUMES, que le CD 58 avait rendez-vous pour les  « BOURGOGNE ».

Avec deux titres et plusieurs résultats encourageants, la Nièvre n’a pas démérité, lors de ces championnats de ligue.

C’est Sophie RYPEN & Isabelle PENOT qui remporte le sacre en DF, ainsi que Patrice MONTABRU en DS.

Puis on notera les performances suivantes :

Finaliste : Sandrine Grelet en Doublette mixte

½ : Emelyne Muller et Frédéric Clément en Doublette mixte

½ : Jocelyne SAMELE en Triplette vétéran

½ : Loïc VIGIER en Individuel Senior

¼ : Sophie RIPEN en Individuel Féminin

¼ : Moïse ACHARD en Triplette Senior

¼ : Yves ANSELM en Triplette Promotion

1/8 : Géraldine URBAIN  en Triplette Féminin

1/8 : Kristel RAPIAU  en Triplette Féminin.

Chez les jeunes les résultats ne sont pas significatifs, mais ils n’ont pas démérités non plus.

L’équipe de Stessy Grelet, Dimitry HEIL et Dylan ACHARD ainsi que  celle de

Jonathan LE BRIS, Corentin GAUDRON et Julien STIER sont qualifiés au championnat de France à NEVERS

 

Christine EHLEN.

Résultats du qualificatif doublette et tête à tête Jeunes 2013

Ce week-end aux Eduens, se déroulaient les qualifs de ligue doublette féminins et masculins, ainsi que les Individuels jeunes en lice à 14 heures.

Aucune minute de répit pour les pétanqueurs nivernais venus décrocher le billet pour les championnats de Bourgogne, les 89 triplettes seniors et les 26 doublettes féminines en ont décousu toute la journée sans la pluie, mais dans un froid digne d’un mois de décembre, avec 5,5° à 8 heures 30, début des parties.

 

Résultats : qualifiés :

Cécile FASSIER & Kristel RAPIAU (Guérigny)

Annie PIAT & Karine BREST (La Fermeté)

Malhaury PERRIN & Sylvie CORDE (La Fermeté)

Lydie BONNET & Fabienne GERBEAU (La Fermeté) et de trois…

Sandrine TARBES & Anne-Sophie L’HEVEDER (Gimouille)

Et

Thibault VANDENABEELE & Loïc VIGIER (Guérigny)

Jérôme RYPEN & Jean-Luc ANTONY (Chatillon)

Michel LAUDET & Mickaël BOUTHEMY (La Fermeté)

Nicolas RABEREAU & Damien LACOMBE (Pouilly)

Didier GODET & Marc GIRARD (Guérigny)

 

Chez les jeunes :

Rien à souligner sur l’ambiance, ils  auraient beaucoup à nous apprendre sur le comportement à tenir sur un terrain de pétanque, ils sont grandioses, que des parties, pas de heurts, l’innocence en fait, quelle joie de les voir évoluer dans notre discipline, sauf quelques pleurs chez les touts petits, qui jusqu’au bout, défendaient la victoire :

Benjamins :

Stessy GRELET (Chaulgnes)                                          : Champion

Dylan ACHARD (Coulanges)                                          : Vice-champion

Benjamin

Minimes :

Eddy GRELET (Chaulgnes)                                             : Champion

Maxence ACQUART (Chatillon)                                     : Vice-champion

Minimes

Cadets :

Jonathan LEBRIS (Coulanges)                                      : Champion

Steeven MENETRIER (Coulanges)                               : Vice-Champion

Cadets

Juniors :

Mathieu BOUZIAT (Luthenay)                                        : Champion

Romain GIRARD (COULANGES)                                   : Vice-Champion

 Juniors

Christine EHLEN.

Doublette Jeunes

Championnat Doublettes Jeunes

Toujours à CHATILLON en BAZOIS, en ce dimanche 21 avril et c’est à partir de 14 heures, les jeunes apparaissaient pour défendre leurs couleurs en doublettes, benjamins, minimes, cadets et juniors. Encore une fois leur attitude nous donne à réfléchir sur le comportement de certains adultes…

Fortement représenté le Club Corbigny, et participation également des jeunes de Clamecy, Luthenay, Pougues, Chaulgnes, Chatillon, Challuy, Gimouille, Luzy et Decize. Toujours trop peu de jeunes engagés dans ces championnats ! Avec quatre équipes juniors seulement…

Alors que le soleil pointait à mi- après midi, les petits champions apparaissaient également, mais qui s’attribuerait le sacre de la victoire ?

Benjamins :

Champions : Théo GUILLAUDAT/Thibault OUDARD (Corbigny)

Vice-Champions : Maxime DUMONT/Alexis BOUTHEMI (Luzy/La Fermeté)

V_&_F_DB

Minimes :

Champions : Stessy GRELET/Dimitri HEIL (Chaulgnes/La FERMETE)

Vice-Champions : Melvinn CHEUTON/Dylan ACHARD (CHALLUY/COULANGES)

V_&_F_DM

Cadets :

Champions : Steeven MENETRIER/Julien STIER (COULANGES/La MACHINE)

Vice-Champions : Coline DAUTRAIX/Carolane FASSIER (POUGUES/GUERIGNY)

V_&_F__DC

Juniors :

Champions : Julien VOYE/Romain GIRARD (GUERIGNY/COULANGES)

Vice-Champions : Jonathan MASSE/Adrien MANDEREAU (FOURS).

V_&_F_DJ

Christine EHLEN.