Archives de catégorie : News comité

Championnat de France Doublette Senior 2013

Aujourd’hui commence le championnat de France Doublette à SASSENAGE avec

l’equipe de Marc MOREAU et Christian BRIOUDE

 et

l’equipe de Jeremy BLONDEAU et Patrice MONTABRU.

C’est partie pour les 2 equipes,

Pour la partie de Jeremy et Patice

Le score : 1-0/1-2/3-2/3-4/3-7/4-7/4-13

la 2 eme partie perdue

pour l’équipe de Marc et Christian

gagne la première perdue la deuxième en bagage

10-3

Marc et Christian gagne la partie de barrage et perde la partie d’après.

Championnat de France Tête à Tête Masculin et Doublette Féminin

Pour Sébastien 1er partie perdue et la 2 éme en cours

Pour la doublette de Sophie et Isabelle 1er partie gagné

et de Véronique et Marie-Jeanne 1er partie gagné

suivaient en direct sur le lien

http://www.petanque.fr/~gestconcours/Rslt_CDF/2013/DF/Rslt_cdf2.html

pour les féminines

et

http://www.petanque.fr/~gestconcours/Rslt_CDF/2013/TATS/Rslt_cdf3.html

pour les masculin

ou la web tv

http://www.championnats-ffpjp.com/index.php/28-news-3/28-diffusion-live-webtv-a-caen-14

Fésti-Pétanque 2013

Cette année nous organisons le fésti-pétanque dans la NIÈVRE à DECIZE, j’ai envoyé a chaque clubs un mail pour leur demandé s’ils avaient des benjamins pour former des équipes triplette pour cette manifestation, pas de réponse alors faite moi passer un message ou appelé moi vous parents pour former ces équipe avant lundi 17/06/2013.

Merci d’avance

Championnat de Bourgogne 2013

« LES NIVERNAIS NE RENTRENT PAS BREDOUILLES »

ET UN ET DEUX ET …

C’est le week-end dernier à VENARAY les LAUMES, que le CD 58 avait rendez-vous pour les  « BOURGOGNE ».

Avec deux titres et plusieurs résultats encourageants, la Nièvre n’a pas démérité, lors de ces championnats de ligue.

C’est Sophie RYPEN & Isabelle PENOT qui remporte le sacre en DF, ainsi que Patrice MONTABRU en DS.

Puis on notera les performances suivantes :

Finaliste : Sandrine Grelet en Doublette mixte

½ : Emelyne Muller et Frédéric Clément en Doublette mixte

½ : Jocelyne SAMELE en Triplette vétéran

½ : Loïc VIGIER en Individuel Senior

¼ : Sophie RIPEN en Individuel Féminin

¼ : Moïse ACHARD en Triplette Senior

¼ : Yves ANSELM en Triplette Promotion

1/8 : Géraldine URBAIN  en Triplette Féminin

1/8 : Kristel RAPIAU  en Triplette Féminin.

Chez les jeunes les résultats ne sont pas significatifs, mais ils n’ont pas démérités non plus.

L’équipe de Stessy Grelet, Dimitry HEIL et Dylan ACHARD ainsi que  celle de

Jonathan LE BRIS, Corentin GAUDRON et Julien STIER sont qualifiés au championnat de France à NEVERS

 

Christine EHLEN.