Archives de catégorie : Non classé

RÉSULTATS DOUBLETTE JEUNES CD58 2016

MINIME champion et vice 2016

MINIME:

En partant de la gauche; Vice champion: ACHARD Dylan / BOGER Taylor. Champion GRELET Stessy / MONTABRU Manson

CADET champion et vice 2016

CADET:

Vice champion: SUGIN Thilbault / LAIGNEAU Jack; Champion GRELET Eddy / HEIL Dimitri

JUNIOR champion et vice 2016

JUNIOR:

Vice champion: VIN Joris / TARBES Tony; Champion POCHET Jonathan / MICHARD Anthony

benjamin champion et vice 2016

BENJAMIN:

Champion THOMAS Gaïlan / RENAULT Kylian; Vice champion COMTE Tom / LAIGNEAU Tristan

 

RAPPEL DES MODALITÉS COMPÉTITIONS JEUNES

Bonjour à tous,

                        La saison, pour les jeunes, commence et il est temps de faire un rappel de l’organisation mise en place et de corriger d’éventuelles informations erronées .

Les clubs sont en possession des formulaires pour toutes ces compétitions.

  1. Stage jeune du 18 et 19 Avril 2016
  • La date butoir d’inscription est fixée au 12/04/16 pour permettre la réservation des hébergements et de la restauration.
  1. Championnat TETE à TETE le 17 avril 2016:
  • Cette compétition se déroulera à : LA MACHINE le 17/04/2016 début des parties à 14h00
  • Date de fin des inscriptions le 11/04/2016
  • Le championnat de ligue se déroulera le 29 mai 2016 à DIJON (21)
  • Sont qualifiés les quatre ½ finalistes
  • Il n’y a pas de frais d’inscription
  • Licence exigée (Non présentation 10€ d’amende pour la Commission jeune)
  • Tenue Club
  1. Championnats de TIR et POINT le 19 avril 2016 :
  • Ces compétitions se dérouleront au : BOULODROME de NEVERS le 19/04/2016 début des parties à 14h00
  • Tir et Point sont deux compétitions différentes, les jeunes peuvent s’inscrire à l’une ou l’autre ou les deux .
  • Date de fin des inscriptions le 14/04/2016
  • Le championnat de ligue se déroulera le 29 mai 2016 à DIJON (21)
  • Sont qualifiés les deux finalistes (2 pour le Tir et 2 pour le point).
  • Il n’y a pas de frais d’inscription
  • Licence exigée (Non présentation 10€ d’amende pour la Commission jeune)
  • Tenue Club
  1. Championnat DOUBLETTE le 24 Avril 2016 :
  •  Cette compétition se déroulera à : ACPN NEVERS 24/04/2016 début des parties à 14h00
  • Date de fin des inscriptions le 19/04/2016 (Pour les équipes non formées le stage peut permettre de trouver un partenaire)
  • Equipe non homogène acceptée
  • Le championnat de ligue se déroulera le 05 juin 2016 à GUERIGNY (58)
  • Sont qualifiés les quatre ½ finalistes
  • Il n’y a pas de frais d’inscription
  • Licence exigée (Non présentation 10€ d’amende pour la Commission jeune)
  • Tenue Club (si possible homogéne)

 Championnat TRIPLETTE le 08 mai 2016 :

  •  Cette compétition se déroulera à : COSNES SUR LOIRE 08/05/2016 début des parties à 14h00
  • Date de fin des inscriptions le 02/05/2016 (Pour les équipes non formées le stage peut permettre de trouver un partenaire)
  • Equipe non homogène acceptée (les 3 joueurs peuvent être d’un club différent)
  • Le championnat de ligue se déroulera le 16 mai 2016 à APPOIGNY (89). Compétition qualificative au Championnat de FRANCE
  • Sont qualifiés les quatre ½ finalistes (non qualificatif au championnat de ligue pour les benjamins)
  • Il n’y a pas de frais d’inscription
  • Licence exigée (Non présentation 10€ d’amende pour la Commission jeune)
  • Tenue Club (si possible homogéne)

 Tenues et Récompenses:

  • Le comité de la Nièvre renouvellera les tenues des participants aux championnats de ligue (un polo, un coupe vent par participant à raison d’une tenue nominative par joueur. (1 tenue par joueur qualifié à plusieurs championnats)
  • A chaque finaliste il sera remis une coupe, pour toutes les catégories.
  1. Déplacements :

 Le transport des joueurs dans le département de la Nièvre est à la charge des Clubs ou des accompagnateurs que se soit pour le championnat départemental ou régional.

  • Le transport des joueurs hors le département est pris en charge par le comité suivant les modalités habituelles concernant le remboursement kilométrique, le nombre de repas.
  • Pour les déplacements dans le département de l’Yonne pas de frais d’hébergement pris en charge.
  • Pour les déplacements dans le département de la Côte d’Or hébergement la veille.
  • Si le Comité se charge de la mise en œuvre des déplacements, 1 seul accompagnateur par équipe.
  1. Bonus :
  • Les équipes Triplette qualifiées au Championnat de Ligue se verront offert la prise en charge à un régional jeunes
  • Les jeunes qualifiés au championnat de France se verront offert la prise en charge à un National jeunes.
  1. Championnats des clubs jeunes CDD
  • Une information sera donnée plus tard, la Commission jeune désirant participer à la constitution des équipes pour une bonne représentation départementale à cette compétition qualificative au CNC (Championnat National Club)

FORMATION DES INITITIATEURS (TRICES) 2016

Samedi 13/02/2016 la journée de formation des éducateurs s’est déroulée à Cercy La Tour. Les candidats (tes) présents à cette session : Tissier Jacques, Reanult Guillaume, Elvira François, Oussin Alain, Jully Philippe et Ghislaine, Larose Bruno, Lepere Christelle, Henry Cindy et Mérand Patrick . La formation a été assurée par Daniel Marcy (BF2) et Mickael Dumeige (BF1).  Remercions les représentants du Club de Cercy pour l’intendance qui fut parfaite.Tous Initiateurs 2016

Résultats Bol d’or

Un réel engouement pour cette 10ème édition,

Le dimanche 7 février 2015 le bol d’or féminin s’est déroulée sur la journée complète cette journée a commencé par parties de poule en doublettes parties limitées à 40 minutes.

Nous avons eu cette journée la participation de 108 féminines partagées en 27 équipes. Cette journée a commencé à 9h. Toutes les parties de poule ce sont terminés à 12h.

Les femmes sont ensuite allées déjeuner sur place Les parties ont repris à 14h.

Les parties de finale : s’opposaient dans le concours B l’équipe de Saint-Benin conduite par Annie PIAT – Karine BREST – Fabienne GERBEAU – Muriel SANCHEZ face à l’équipe de Gimouille de Sandrine TARBES – Angélique PETIT – Julie PARODI et Louise GHZAIEL gagnante.

Dans le A, c’est CHATILLON, Clémence NORBELLY – Pauline SEVERINO – Carole GUILLOT et Ghislaine DARD qui remportait la victoire devant MARZY, Brigitte ARMAND – Jocelyne SAMELE – Léana ZAMPOL DE LUCA et Nadine DENIAU.

Chatillon - Marzy St-Benin - Gimouille

La Charte du jeune pétanqueur (et des moins jeunes)

Esprit sportif

L’ENGAGEMENT SPORTIF

En prenant ma licence, je m’engage :

  • A pratiquer la pétanque en vrai sportif avec le souci de la promouvoir et de lui donner une image positive
  • A respecter le règlement et l’esprit du jeu
  • A m’entraîner régulièrement
  • A participer aux concours officiels
  • A soutenir activement la vie associative de mon club et à respecter les dirigeants
  • A répondre si possible présent aux invitations pour des tournois ou activités diverses des autres clubs, du comité, de la ligue ou de la Fédération

L’ESPRIT SPORTIF :

En toutes circonstances je me montrerai fair-play :

  • En respectant les adversaires
  • En étant courtois et correct
  • En évitant les provocations par mon comportement
  • En respectant les officiels et les arbitres et en ne contestant pas leurs décisions
  • En étant modeste dans la victoire et en acceptant le défaite
  • En ayant une tenue vestimentaire correcte
  • En ayant sur le terrain, comme dans la vie de tous les jours, un comportement exemplaire conforme à l’éthique sportive

L’ATTITUDE SPORTIVE :

J’essaierai de donner le meilleur de moi-même et d’être au top niveau les jours de compétition :

  • En faisant tout pour être en forme physique
  • En respectant les objectifs de l’entraînement dans tous les domaines
  • En recherchant la meilleure cohésion possible de l’équipe tant sur le plan technique que tactique
  • En ayant l’esprit de compétition et en étant combatif et ambitieux
  • En étant solidaire de mes partenaires en toutes circonstances
  • En acceptant les conseils, les remarques et les critiques éventuelles

Source (Cercle Bouliste d’ILLZACH)