Résultats open féminin 2017

 

 

 

 

Bol d’or féminin,

Un réel engouement pour cette 12ème édition,

Le dimanche 7 février 2015 le bol d’or féminin s’est déroulé sur la journée complète cette journée a commencé par parties de poule en doublettes parties limitées à 40 minutes.
Nous avons eu cette journée la participation de 108 féminines partagées en 27 équipes. Cette journée a commencé à 8h30. Toutes les parties de poule ce sont terminés à 12h.
Les femmes sont ensuite allées déjeuner sur place Les parties ont repris à 14h.
Les parties de finale : s’opposaient dans le concours B l’équipe de IMPHY conduite par Jacqueline SEVERINO – Pauline SEVERINO – Christelle HUBERT et Florence RAES face à l’équipe de LUTHENAY de Sarah HORNEBERGER – Nathalie HORNEBERGER – Yvonne LAFAILLE et Charline HURLEY gagnante.
Dans le A, c’est CHATILLON, Sophie RYPEN – Isabelle PENOT – Malhaurie PERRIN et Sophia FEVE qui remportait la victoire devant GUERIGNY, Sabine GIRARD – Cécile FASSIER – Sandra BELOIN et Estelle DROUOT.

Compte rendu de réunion du 12 décembre 2016

F.F.P.J.P.​​​​​​                                               COMITE DE LA NIEVRE

COMPTE RENDU DE LA RÉUNION DU COMITE
DEPARTEMENTAL DU LUNDI
12 DECEMBRE 2016

Membres du Comité présents : Jean-Claude BARATHON, David et Nathalie BOUCHIER, Francis CLAVIER, Bernard CLOUSEAU, Mickaël DUMEIGE, Christine EHLEN, Antonio GAITA, Virginie LE CORRE, Dominique L’HEVEDER, Daniel MARCY, Mireille et Gérard MAUBLANC, Colette MAUJONNET, Amar MEZIANI, Patrice MONTABRU, Marie-Claude MUSE, Marie-France SAVE, Antoine BROHAN, Pascal DELFOSSE.
Membres du Comité absents :
Membres du Comité excusé : Catherine CHASTAGNIER,

La séance est ouverte à 18 h 30, les débats sont dirigés par le Président Robert MAUJONNET, qui souhaite la bienvenue aux membres du Comité.
Pour faire suite à la réunion de ligue (ancienne), une demande a été reçue à la fédération, afin de faire annuler l’élection du Comité ici présent !… à suivre ;
2017, s’annonce une année difficile, avec notamment la dissolution de la ligue le 19 mars,
A prévoir les championnats régionaux en 2018 avec la nouvelle région,
Les trois grands électeurs : R. MAUJONNET, D. MARCY, M. DUMEIGE,
A désigner les candidats au Comité régional, candidature avant le 17 février,
Robert MAUJONNET est candidat a un poste clé de la grande région qui compte actuellement 18 400 licenciés, le CD 58 en détient 1/3.

Un tour de table est effectué afin de présenter les nouveaux candidats aux anciens et vice-versa, puis présentation des postes :

4 vice-présidents :
Mickaël DUMEIGE, responsable informatique & championnats
Daniel MARCY, responsables jeunes & statuts-règlements
David BOUCHIER, arbitrage & discipline
Gérard MAUBLANC, terrain & matériel

Secrétariat :
Christine EHLEN, secrétaire générale
Antoine BROHAN, secrétaire adjoint

Trésorerie :
Trésorier général : Bernard CLOUSEAU
Trésorière adjointe : Mireille MAUBLANC
Commissions

DISCIPLINE

​Président : David BOUCHIER
​Rapporteur : Christine EHLEN
Membres CD : Mireille MAUBLANC, Catherine CHASTAGNIER, Jean-Claude BARATHON,
Membres Extérieurs : Jean-Marc BERGER, Sébastien LELONG, Daniel SANCHEZ,
Béatrice LIS, Jocelyne LOREDO, Michel PAUTRE, René DUMAS,
​​​ Marinette OPPEIN

SPORTIVE

​Président : Robert MAUJONNET

​Cette commission se répartit en 3 groupes de travail :
➢ Commission de pilotage des championnats par équipes de club :
​Référent : Amar MEZIANI, José PARODI, René DUMAS, Sylvain LIS, René MUSE

➢ Commission de pilotage des championnats de la Nièvre :
Référent : Antoine BROHAN, Mickaël DUMEGE, Francis CLAVIER,

➢ Commission de pilotage des concours :
Référent : Patrice MONTABRU, Daniel MARCY, Catherine CHASTAGNIER, David BOUCHIER,
Terrains :
​Responsables : Jean-Claude BARATHON,

FEMININES

​Présidente : Christine EHLEN
​Référent : Mireille MAUBLANC
Membre CD : Marie-Claude MUSE – Nathalie BOUCHIER, Virginie LE CORRE, Marie-France SAVE,
​Membres Extérieurs : Lyliane COLAS, Nicole LOUISET, Sandrine TARBES,
​​​ Jocelyne LOREDO, Marinette OPPEIN, Louise GHZAIEL

JEUNES

​Président : Daniel MARCY
​Référent : Mickaël DUMEIGE, Antoine BROHAN,
​Membre CD : Dominique L’HEVEDER, Virginie LE CORRE, Antoine BROHAN,
​Membres Extérieurs : Philippe JULLY, David MULLER, Edmonde PROSPERE,
​​​ Gilles GAUCHE, Bruno PRESTAT, Sandrine TARBE,

ARBITRAGE

​Président : David BOUCHIER
​Référent : Jacques TISSIER
​Membres CD :
​Membres Extérieurs :

MATERIEL – TERRAINS – LOCAL – APPROVISIONNEMENT

​Président :
Membres CD : Gérard MAUBLANC, Dominique L’HEVEDER, Antonio GAETA, Pascal DELFOSSE,
​Membre Extérieur : René MUSE

RESPONSABLE COMMUNICATION

​Site – Journal du Centre et Planète BOULES
​Christine EHLEN, Mickaël DUMEIGE, Fabrice HOUZE, Antoine BROHAN,

BOULODROME

​Gérard MAUBLANC, Bernard CLOUSEAU, Robert MAUJONNET,

​MUTATIONS : René MUSE, René DUMAS

CALENDRIER

​Responsable : Robert MAUJONNET
​Membres CD : Mireille MAUBLANC, Colette MAUJONNET, Mickaël DUMEIGE,
​​​ Christine EHLEN, Bernard CLOUSEAU, Antoine BROHAN,

VERIFICATEURS AUX COMPTES

​Nathalie CLAVIER – Roland COMPERE

REPRESENTANT AU C.D.O.S.

​Bernard CLOUSEAU


STATUTS & REGLEMENTS

​Daniel MARCY, Patrice SAINT-JOST, David BOUCHIER et Amar MEZIANI


FINANCES

Catherine CHASTAGNIER, Nathalie CLAVIER, Roland COMPERE, Mireille MAUBLANC, Bernard CLOUSEAU,

COMMISSION ELECTORALE

Président : Roland COMPERE
Membres : Nicole LOUISET, Anne L’HEVEDER, Gilles GAUCHE, Guillaume RENAULT,

Arbitrage :
Il est prévu d’inviter les présidents de club, les arbitres et l’arbitre international de l’Allier, Robert CHENUET pour une journée de formation.
Le matin examen d’arbitre et après-midi réunion des présidents.
Il serait envisagé de convoquer le jury avant chaque compétition pour concertation avec l’arbitre désigné.

Tenues :
Beaucoup de problème de tenue rencontrer par les clubs, à retenir tenues homogènes par équipe et non par club entier, exemple : championnat des clubs = 6 tenues identiques.
Sachant que les équipementiers changent les modèles tous les 4 ans…

COUPE D’HIVER :
Inscription immédiate, mais aucun changement de règlement pour l’instant,
Respect de la date d’inscription,
Paiement avant le jour de la date limite d’inscription,

15/01 : A. MEZIANI (table) – M-F. SAVE, V. LE CORRE (buvette)
22/01 : A. MEZIANI (table) – A. GAITA, N. BOUCHIER (buvette)
28/01 : R. MAUJONNET, C. EHLEN (table) – M-C. MUSE, M. MAUBLANC (buvette)
29/01 : R. MAUJONNET, C. EHLEN (table) – M-C. MUSE, M. MAUBLANC (buvette)
04/02 : M. DUMEIGE, D. MARCY (table)
05/02 : M. DUMEIGE, F. CLAVIER (table)

A suivre : Bol d’Or féminin : le 12 février.

Aucune question diverse,

Il est 20 heures 15 la séance est levée.

La Secrétaire ​​​ Le Président

Christine EHLEN​​​​​​​Robert MAUJONNET

1

Marathon de la NIEVRE 2016

Le 06 novembre  la discipline était à l’honneur avec le marathon féminin départemental, qui s’est déroulé dimanche 6 au boulodrome Roger Fouvielle. Une journée non-stop, organisée par la commission féminine départementale présidée par Christine Ehlen, en étroite collaboration avec le comité de la Nièvre de Robert Maujonnet.

Arbitrées, par Amar MEZZIANI, les rencontres se sont déroulées en triplettes et en doublettes homogènes, les participantes ne se rencontrant qu’une seule fois. Les quatre premières équipes étant qualifiées pour le marathon régional, qui se déroulera dimanche 4 décembre à DIJON.

Après les premières rencontres de brassage de la matinée, deux équipes prenaient déjà position en tout début d’après-midi.

Si cette journée plait autant aux joueuses c’est aussi grâce à l’accueil qui leur est réservé à la restauration et buffet continu.

Classement :

User comments
User comments

 

  1. Malhaury PERRIN Sophie RYPENIsabelle PENOT (Chatillon)
    User comments
    User comments
  2. Nathalie BOUCHIER – Béatrice LEBAS – Cécile SUGIN (La Machine)
    User comments
    User comments
  3. Sandrine GRELET – Christiane CZARNECKI – Catherine PARADIS (Chaulgnes)
    User comments
    User comments
  4. Jocelyne SAMELE – Nadine DENIAU – Léana ZAMPOL DE LUCAS (Marzy)

Championnat de tir de précision 2016 déroulement

Le règlement du championnat du monde sera appliqué.

Ce championnat de tir se déroulera par qualificatif le samedi 12:

1er GROUPE à 9 heures

2ème GROUPE à 14 h 00 

3 distances de tir : 7, 8 et 9 m

3 ateliers : 1, 3 et 5

Chaque joueur passera 2 fois.

Les 32 premiers du classement général sont qualifiés pour une phase finale le dimanche à 9 heures avec même distances de tir et 5 ateliers.

L’épreuve se déroulera par élimination directe.

CDC 2016 Phase finale

CHAMPIONNATS DES CLUBS
JOURNEE DU 25 SEPTEMBRE

CDC FEMININ
La journée du 25 septembre à GUERIGNY débutera à 8 h 30 avec la première rencontre.
Dans la foulée se jouera le 2ème match, tête-à-tête et doublettes avant la pause déjeuner si le temps le permet.
Après déjeuner, triplette et tir de précision suivis du 3ème match.

Les 3 matches nous donneront le classement des féminines et nous saurons qui, en D1, va monter en régional et les 2 dernières équipes qui descendront en D2.
Et en D2, les 3 premières équipes qui monteront en D1.

CDC MASCULIN

Les phases finales se joueront à GUERIGNY pour la D1, D2 et D4 à partir de 14h30.
La phase finale de la D3 aura lieu à POISEUX à partir de 14h.

Les 1er de chaque poule se rencontreront dans chaque division ce qui donnera le classement général pour les montées et les descentes dans chaque division (à savoir que dans la D1, le 1er monte en championnat de ligue).

Mais nous sommes malgré tout obligés d’attendre la finale du Championnat Régional des Clubs pour savoir qui montera et descendra dans chaque division.

CDC DES AINES

Pour la D1, les 1er se rencontreront entre eux jusqu’à la 8ème équipe pour avoir un classement général du 1er au 16ème.

Dans la D2, nous faisons rencontrer la poule A contre la poule B (du 1er au 16ème) et la poule C contre la poule D. Le vainqueur de la poule A/B contre le vainqueur de la poule C/D, etc…

En 2017, le CDC des aînés sera transformé en CDC vétérans (+ de 60 ans, suivant le vote de l’AG du comité 2017) par équipes de 6, comme le CDC masculin.