Résultats coupe d’hiver du 24 janvier matin

Liste des Qualifiés

Nom de l’équipe – n° du comité ou ligue Résultats Qualifiés
BAUWENS CHRISTEL

( 0580032/J P CHARITOISE )

Qualifié 1
SARAZIN VANESSA

( 0580039/LA BOULE NEUVYCOISE )

Qualifié 2
NORBELLY CLÉMENCE

( 0580011/A P CHATILLONNAISE )

Qualifié 3

Résultats T2

Nom de l’équipe – n° du comité ou ligue Nom de l’équipe – n° du comité ou ligue
BAUWENS CHRISTEL

( 0580032/J P CHARITOISE )

GHZAIEL LOUISE

( 0580056/GIMOUILLE )

SARAZIN VANESSA

( 0580039/LA BOULE NEUVYCOISE )

BARDINI FABIENNE

( 0580043/VAILLANTE DE PREMERY )

NORBELLY CLÉMENCE

( 0580011/A P CHATILLONNAISE )

STIEAU MARIE-ANGE

( 0580044/ST AMAND EN PUISAYE )


Résultats T1

Nom de l’équipe – n° du comité ou ligue Nom de l’équipe – n° du comité ou ligue
BARDINI FABIENNE

( 0580043/VAILLANTE DE PREMERY )

Office
SARAZIN VANESSA

( 0580039/LA BOULE NEUVYCOISE )

Office
GHZAIEL LOUISE

( 0580056/GIMOUILLE )

Office
BAUWENS CHRISTEL

( 0580032/J P CHARITOISE )

Office
STIEAU MARIE-ANGE

( 0580044/ST AMAND EN PUISAYE )

JEAN-BAPTISTE FRANCOISE

( 0580048/ASG URZY PET )

NORBELLY CLÉMENCE

( 0580011/A P CHATILLONNAISE )

HATTE MARIE-CLAIRE

( 0580044/ST AMAND EN PUISAYE )

Résultats Par Equipes

Nom de l’équipe – N° du comité ou ligue Résultats Championnats
14 BARON EVELYNE

( 0580002/ASPTT NEVERS)

Perdant Poule 1 Partie Barrage
13 LOREDO JOCELYNE

( 0580048/ASG URZY PET)

Perdant Poule 1 Partie PP
3 NORBELLY CLÉMENCE

( 0580011/A P CHATILLONNAISE)

Qualifié 3
5 BARDINI FABIENNE

( 0580043/VAILLANTE DE PREMERY)

Perdant T2
10 JEAN-BAPTISTE FRANCOISE

( 0580048/ASG URZY PET)

Perdant T1
4 MICHELOT MONIQUE

( 0580043/VAILLANTE DE PREMERY)

Perdant Poule 2 Partie Barrage
12 MARTINS-LAUVERGEON ANDRÉE

( 0580001/A C P NEVERS)

Perdant Poule 2 Partie PP
7 GHZAIEL LOUISE

( 0580056/GIMOUILLE)

Perdant T2
9 MOREAU PATRICIA

( 0580039/LA BOULE NEUVYCOISE)

Perdant Poule 3 Partie Barrage
6 BAUWENS CHRISTEL

( 0580032/J P CHARITOISE)

Qualifié 1
2 STIEAU MARIE-ANGE

( 0580044/ST AMAND EN PUISAYE)

Perdant T2
11 EHLEN CHRISTINE

( 0580058/RAVEAU PETANQUE)

Perdant Poule 4 Partie Barrage
8 SARAZIN VANESSA

( 0580039/LA BOULE NEUVYCOISE)

Qualifié 2
1 HATTE MARIE-CLAIRE

( 0580044/ST AMAND EN PUISAYE)

Perdant T1

Résultats coupe d’hiver du 17 janvier

Liste des Qualifiés

Nom de l’équipe – n° du comité ou ligue Résultats Qualifiés
PERRIN MALHAURY
( 0580011/A P CHATILLONNAISE )
Qualifié 1
GUILLOT VERONIQUE
( 0580039/LA BOULE NEUVYCOISE )
Qualifié 2
SEVERINO PAULINE
( 0580011/A P CHATILLONNAISE )
Qualifié 3

Résultats T2

Nom de l’équipe – n° du comité ou ligue Nom de l’équipe – n° du comité ou ligue
PERRIN MALHAURY
( 0580011/A P CHATILLONNAISE )
CLAVIER NATHALIE
( 0580002/ASPTT NEVERS )
CHEUTON EDWIGE
( 0580033/LA MACHINE )
GUILLOT VERONIQUE
( 0580039/LA BOULE NEUVYCOISE )
SEVERINO PAULINE
( 0580011/A P CHATILLONNAISE )
DARD GHISLAINE
( 0580011/A P CHATILLONNAISE )


Résultats T1

Nom de l’équipe – n° du comité ou ligue Nom de l’équipe – n° du comité ou ligue
SEVERINO PAULINE
( 0580011/A P CHATILLONNAISE )
Office
GUILLOT VERONIQUE
( 0580039/LA BOULE NEUVYCOISE )
Office
CLAVIER NATHALIE
( 0580002/ASPTT NEVERS )
Office
CHEUTON EDWIGE
( 0580033/LA MACHINE )
Office
DARD GHISLAINE
( 0580011/A P CHATILLONNAISE )
BAR JOCELYNE
( 0580024/AS FOURCHAMBAULT )
PERRIN MALHAURY
( 0580011/A P CHATILLONNAISE )
DURIAU MIREILLE
( 0580029/SCI PETANQUE )

Résultats Par Equipes

Nom de l’équipe – N° du comité ou ligue Résultats Championnats
13 GUILLOT VERONIQUE
(0580039/LA BOULE NEUVYCOISE)
Qualifié 2
15 MALLET NADÉGE
(0580057/SAINT HONORE LES BAINS)
Perdant Poule 1 Partie PP
9 BAR JOCELYNE
(0580024/AS FOURCHAMBAULT)
Perdant T1
3 MULLER MATHYLDE
(0580001/A C P NEVERS)
Perdant Poule 1 Partie Barrage
7 SEVERINO PAULINE
(0580011/A P CHATILLONNAISE)
Qualifié 3
1 COURTOIS CHANTAL
(0580007/PET CHALLUY SERMOISE)
Perdant Poule 2 Partie PP
12 CHEUTON EDWIGE
(0580033/LA MACHINE)
Perdant T2
4 GOULET JOCELYNE
(0580001/A C P NEVERS)
Perdant Poule 2 Partie Barrage
2 LE CORRE VIRGINIE
(0580025/PETANQUE GARCHYSSOISE)
Perdant Poule 3 Partie PP
16 PIGIS VÉRONIQUE
(0580015/PET CLUB CORBIGEOIS)
Perdant Poule 3 Partie Barrage
8 PERRIN MALHAURY
(0580011/A P CHATILLONNAISE)
Qualifié 1
5 CLAVIER NATHALIE
(0580002/ASPTT NEVERS)
Perdant T2
11 DURIAU MIREILLE
(0580029/SCI PETANQUE)
Perdant T1
10 TARBES SANDRINE
(0580056/GIMOUILLE)
Perdant Poule 4 Partie PP
14 FOUGERET JOSIANE
(0580039/LA BOULE NEUVYCOISE)
Perdant Poule 4 Partie Barrage
6 DARD GHISLAINE
(0580011/A P CHATILLONNAISE)
Perdant T2

Résultats coupe d’hiver du 16 janvier

Liste des Qualifiés

Nom de l’équipe – n° du comité ou ligue Résultats Qualifiés
JOLIVEAU ISABELLE

( 0580040/P PET POUGUOISE )

Qualifié 1
ARMAND CATHERINE

( 0580040/P PET POUGUOISE )

Qualifié 2
GIRARD SABINE

( 0580027/AMIC PET GUERIGNY )

Qualifié 3

Résultats T2

Nom de l’équipe – n° du comité ou ligue Nom de l’équipe – n° du comité ou ligue
JOLIVEAU ISABELLE

( 0580040/P PET POUGUOISE )

FREITAS CHRISTINE

( 0580017/USC PETANQUE )

SAVE MARIE-FRANCE

( 0580001/A C P NEVERS )

ARMAND CATHERINE

( 0580040/P PET POUGUOISE )

GIRARD SABINE

( 0580027/AMIC PET GUERIGNY )

SUGIN CÉCILE

( 0580033/LA MACHINE )


Résultats T1

Nom de l’équipe – n° du comité ou ligue Nom de l’équipe – n° du comité ou ligue
ARMAND CATHERINE

( 0580040/P PET POUGUOISE )

Office
FREITAS CHRISTINE

( 0580017/USC PETANQUE )

Office
JOLIVEAU ISABELLE

( 0580040/P PET POUGUOISE )

Office
GIRARD SABINE

( 0580027/AMIC PET GUERIGNY )

Office
SAVE MARIE-FRANCE

( 0580001/A C P NEVERS )

PAGEOT NELLY

( 0580017/USC PETANQUE )

RAES FLORENCE

( 0580029/SCI PETANQUE )

SUGIN CÉCILE

( 0580033/LA MACHINE )

Résultats Par Equipes

Nom de l’équipe – N° du comité ou ligue Résultats Championnats
9 LEBAUPIN MARIE CHRISTINE

( 0580019/US COULANGES PET)

Perdant Poule 1 Partie PP
4 SAVE MARIE-FRANCE

( 0580001/A C P NEVERS)

Perdant T2
1 LABORIE SÉVERINE

( 0580007/PET CHALLUY SERMOISE)

Perdant Poule 1 Partie Barrage
14 SUGIN CÉCILE

( 0580033/LA MACHINE)

Perdant T2
3 MASSET MICHELINE

( 0580001/A C P NEVERS)

Perdant Poule 2 Partie Barrage
2 RAES FLORENCE

( 0580029/SCI PETANQUE)

Perdant T1
12 GIRARD SABINE

( 0580027/AMIC PET GUERIGNY)

Qualifié 3
5 CZARNECKI CHRISTIANE

( 0580060/A S P CHAULGNES)

Perdant Poule 2 Partie PP
7 PAGEOT NELLY

( 0580017/USC PETANQUE)

Perdant T1
13 BUSSEROLLES CHRISTIANE

( 0580027/AMIC PET GUERIGNY)

Perdant Poule 3 Partie PP
11 DINET CORINNE

( 0580055/BOULE VERTE FOURS)

Perdant Poule 3 Partie Barrage
16 ARMAND CATHERINE

( 0580040/P PET POUGUOISE)

Qualifié 2
15 JOLIVEAU ISABELLE

( 0580040/P PET POUGUOISE)

Qualifié 1
6 PIERRETTE MARIE-BERNADETT

( 0580025/PETANQUE GARCHYSSOISE)

Perdant Poule 4 Partie Barrage
8 FREITAS CHRISTINE

( 0580017/USC PETANQUE)

Perdant T2
10 BLE CHRISTIANE

( 0580019/US COULANGES PET)

Perdant Poule 4 Partie PP

Coupe d’hiver 2016

Suite à son succès, la coupe d’hiver se déroulera sur 5 journées.

Le 16 janvier à 14H00 avec 16 équipes qui qualifiera 3 équipes.

Le 17 janvier à 14H00  avec 16 équipes qui qualifiera 3 équipes.

Le 24 janvier à 8H00 avec 15 équipes qui qualifiera 3 équipes.

Le 24 janvier à 14H30 avec 14 équipes qui qualifiera 3 équipes.

Le 30 janvier à 14H00 avec 18 équipes qui qualifiera 4 équipes.

Le 31 janvier à 8H30 avec les 16 équipes qualifiées

pour la phase finale

Permanence

La secrétaire prenant quelques congés bien mérités, le Comité de Pétanque sera fermé du jeudi 17 décembre à 18 heures au dimanche 3 janvier.
Des permanences seront assurées les lundi 21, mardi 22, lundi 28 et mardi 29 de 18 à 20 heures.
Bonnes Fêtes de fin d’année à tous

FORMATIONS: Initiateur – Educateur BF1 – Arbitre année 2016

FORMATION : Initiateurs, éducateur BF1, arbitre

L’année 2016 pointe son nez alors il faut penser à lancer les inscriptions concernant les formations 2016?

La journée de formation d’initiateurs se déroulera dans notre département le 13/02/2016. La date du 15/01/2016 est souhaitée pour votre réponse. C’est l’occasion pour  des initiateurs diplômés depuis longtemps de participer à une mise à niveau de leurs connaissances. Cette journée de formation est sanctionnée par un diplôme décerné à celui qui est présent sans passer un  examen.

L’examen pour le diplôme d’éducateur BF1 est fixé au 06/02/2016 avec la journée de formation le 30/01/2016 le tout se déroulant à SAULIEU. Réponse à donner avant le 31/12/2015. Candidature ouverte à tous les initiateurs diplômés et arbitres désireux de se reconvertir.

En ce qui concerne les arbitres Séverine Plastre nous indique que l’examen aura lieu le dimanche 17 janvier2016. L’inscription doit parvenir au comité pour le 31/12/2015.

Chaque Président de Club a reçu ou va recevoir les fiches d’inscriptions à ces formations. Pour les arbitres utiliser la fiche BF1 en modifiant l’intitulé.

Ces réponses sont à envoyées au Comité qui fera parvenir en temps voulu les informations complémentaires aux intéressés.

Bonne fêtes à tous

Daniel Marcy
ETD

Liste des qualifiés pour la phase finale du tir de précision

Les qualifiés pour la phase finale, début championnat dés 9H00 au boulodrome de NEVERS.

La phase finale se jouera sur 3 distances 7,8 et 9 mètres avec les 5 ateliers.

TENUE CLUB OBLIGATOIRE. 

ANTONY JEAN-LUC
BACHELET FRÉDÉRIC
BARON PATRICK
BILLON MICKAEL
BLE GERALD
BONNOT LAURENT
BOUCHIER DAVID
BOUVIER QUENTIN
BRIOUDE CHRISTIAN
CAPELLE ALAIN
COLOMBIER FRÉDÉRIC
DEBIN STÉPHAN
FAVROT SEBASTIEN
GAUCHE GILLES
GUILLAUMIE STÉPHANE
GUILLOT DAMIEN
GUILLOUX FRANCOIS
HORN CHRISTOPHE
LACOMBE DAMIEN
LAUDET MICHEL
LIPOVAC LIONEL
LUCIEN ELIE
MARTIN STÉPHANE
MONTADOR GUY
MOREAU MARC
NICOL DIDIER
PETIT LUDOVIC
PINGON ROLAND
RENAULT PHILIPPE
RIBEROL LIONEL
THALAMY SÉBASTIEN
VIAL SÉBASTIEN